CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Николай Кравцов: Потеря энергетической отрасли приведет к разрушению Кыргызстана как государства

25 апреля 2008

Николай Кравцов: Потеря энергетической отрасли приведет к разрушению Кыргызстана как государства

25/04-2008 11:42, Бишкек - ИА «24.kg», Зарина САЙФУДИНОВА

«Потеря энергетической отрасли приведет к разрушению Кыргызстана как государства», - заявил сегодня председатель общественного объединения по защите прав потребителей «Юстин» Николай Кравцов.

По его мнению, программа разгосударствления и приватизации энергосектора, а также увеличение тарифов на электро- и теплоэнергию, продажа частному инвестору стратегических объектов энергетики неприемлемы без проведения независимой экспертизы и всестороннего обсуждения вопроса в Жогорку Кенеше КР.

«Документ состоит из 69 страниц, но только менее чем на двух страницах упоминается о Национальной энергетической программе и ее целях, а дальше перечисляются приоритеты стратегического развития ТЭК, основы государственной энергетической политики и другое. А где Национальная энергетическая программа?», - задается вопросом Николай Кравцов.

По его мнению, в качестве программы нельзя принимать заведомо невыполнимые намерения. В виде примера он приводит один из пунктов проекта, в котором отмечено, что до 2010 года предполагается осуществление технического перевооружения и восстановления 39 законсервированных мини-ГЭС мощностью 22 мегаватт-часа и строительство 92 новых суммарной мощностью 178 мегаватт-часов со среднегодовой выработкой до 1 миллиарда киловатт-часов. «Это невозможно выполнить в установленный ими срок. Получается, что за 1,5 года всего введут в действие 131 ГЭС, то есть по 8 каждый месяц. Отмечу, что на сегодня нет даже проектной документации на реконструкцию и строительство данных объектов. Ее необходимо заказывать в проектных институтах за рубежом», - заключил Николай Кравцов.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяКыргызстан войдет в состав межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности (ISAR) при Комиссии ООН по торговле и развитию
Следующая статьяКазахстан форсирует создание транспортной системы для доставки Каспийской нефти в нефтепровод БТД - Мынбаев