CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

eurasianhome.org

ПЕРСПЕКТИВЫ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ В ЕВРАЗЭС И СНГ

25 апреля 2008

ПЕРСПЕКТИВЫ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ В ЕВРАЗЭС И СНГ

25 апреля 2008 г., Евразийский дом

ВЛАДИМИР ЯСИНСКИЙ, Член правления ЕАБР, директор по аналитической работе, Алматы

Все независимые государства, возникшие на постсоветском пространстве, остро нуждаются в финансировании крупных инвестиционных проектов, имеющих ключевое значение для устойчивого и поступательного развития национальных экономик. Коммерческие структуры не всегда заинтересованы в реализации подобных проектов как по причине отсутствия необходимых кредитных ресурсов, так и в силу долгосрочности требующихся капиталовложений, которые частный банк зачастую не может себе позволить.

Вместе с тем, как показывает международная практика, эта проблема может решаться с помощью международных и национальных банков развития, деятельность которых направлена не на максимизацию прибыли, а на эффективное распределение долгосрочных кредитных ресурсов между приоритетными проектами развития и контроль за их целевым использованием. Как правило, эти финансовые институты предоставляют кредиты на весьма благоприятных условиях и на длительный срок. В то же время ссудная политика таких институтов строится с учетом необходимости покрывать получаемыми доходами все издержки, формировать необходимые резервы, обеспечивая возможности своего развития. Соответственно, приоритетными для инвестирования сферами являются энергетическая и транспортная инфраструктура, агропромышленный комплекс, высокотехнологичные сектора экономики.

12 января 2006 года в ходе визита Президента России в Казахстан было подписано Соглашение об учреждении Евразийского банка развития (ЕАБР), которое вступило в силу 15 июня 2006 года. ЕАБР является международной финансовой организацией, открытой для вступления новых участников. Банк призван способствовать развитию рыночной экономики государств-участников, их экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей путем осуществления инвестиционной деятельности. Штаб-квартира Банка расположена в Алматы, филиал - в Санкт-Петербурге, представительства - в Астане и Москве.

Уставный капитал ЕАБР составляет 1,5 млрд. долларов США. На сегодняшний день Россия полностью оплатила свой взнос в размере 1 млрд. долл. США. Доля Казахстана в уставном капитале составляет 500 млн. долл. США, оплачено 404 млн., ожидается полное исполнение обязательств по выплате взноса в течение 2008 года.

В сжатые сроки ЕАБР удалось завершить период организационного становления и приступить к активной инвестиционной деятельности. В Казахстане в полном объеме профинансирован проект промышленного освоения уранового месторождения «Заречное» стоимостью 63 млн. долларов США. Проект осуществлен в рамках реализации Комплексной программы сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области мирного использования атомной энергии. Прокредитован проект промышленного освоения месторождения хромитов «Восход» в Актюбинской области Казахстана стоимостью 120 млн. долларов США (доля ЕАБР составляет 60 млн. долларов США). Осуществляется финансирование программы модернизации российско-казахстанкого СП «Экибастузская ГРЭС-2» на сумму 93,5 млн. долларов США. Ведутся переговоры об участии Банка в кредитовании строительства 3 блока станции. Банк участвует в синдицированном кредитовании российских коммерческих банков - «Славинвестбанка», являющегося дочерней структурой казахстанского БТА Банка, а также «Татфондбанка».

В соответствии с утвержденной Советом Банка среднесрочной Стратегией на период с 2008 по 2010 годы инвестиционный портфель ЕАБР должен составить не менее 4,5 млрд. долларов США. При этом на долю финансирования инвестиционных проектов в области электроэнергетики, включая водно-энергетический комплекс центральноазиатского региона, будет приходиться более 1 млрд. долларов. Проекты, в которых ЕАБР принимает участие, генерируют рост взаимной торговли между государствами-участниками банка на 1,6 млрд. долларов США, а взаимных инвестиций - на 800 млн. долларов США. В каждой из стран-участниц Банк к концу 2010 года войдет в тройку ведущих международных банков развития по объему ежегодного инвестиционного финансирования.

В настоящее время общая стоимость рассматриваемых Банком проектов превышает 5 млрд. долларов США, при этом предполагаемая доля участия Банка в них - свыше 2 млрд. долларов США. Процентное распределение проектного портфеля по отраслям экономики: электроэнергетика - 15,7%, транспорт и транспортная инфраструктура - 26,2%, нефтехимия - 20,9%, финансовый сектор - 4,8%, здравоохранение - 3%, иные отрасли - 10,4%.

Среди проектов, планируемых к реализации в ближайшее время в России, - финансирование разработки и производства компанией «Гражданские самолеты «Сухого» регионального авиалайнера Сухой Superjet 100, проект строительства вагоностроительного завода в г. Тихвин, финансирование проектов строительства Западного скоростного диаметра, а также сооружение морского и пассажирского терминала г. Санкт-Петербурге, проект строительства крупного нефтехимического комплекса в Татарстане.

Среди перспективных казахстанских проектов следует отметить проекты строительства завода по фракционированию плазмы крови, сооружение 3 блока Экибастузской ГРЭС-2, а также ряд проектов в агропромышленном комплексе республики.

Банк активно взаимодействует с российскими и казахстанскими регионами в целях совместного отбора проектов, реализация которых позволит преодолеть инфраструктурные ограничения и нарастить потенциал трансграничного сотрудничества с соседними странами. Такие соглашения подписаны Банком с Республикой Татарстан, Новосибирской областью, Ханты-Мансийским автономным округом и городом Алматы. Доля участия ЕАБР в проектах в этих регионах, которые находятся на рассмотрении в Банке, составляет 445 млн. долларов. Готовятся к подписанию аналогичные соглашения с Санкт-Петербургом, Нижегородской и Астраханской областями.

В феврале 2008 года ЕАБР создан Фонд технического содействия, который призван способствовать выполнению возложенной на Банк миссии за счет финансирования предпроектных, страновых и отраслевых исследований, а также поддержки программ региональной интеграции и целевых межгосударственных программ. В качестве примера можно привести ряд проектов в этой сфере:

a.. «Сравнительная оценка технико-экономических характеристик проектов строительства новой судоходной артерии между Каспийским морем и Азово-Черноморским бассейном»;

b.. «Разработка прогнозных предложений инновационно-технологического взаимодействия России и Украины» (проект реализуется Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук и Институтом прогнозирования Академии наук Украины);

c.. «Создание единой информационной системы о производителях товаров и услуг в странах ЕврАзЭС» (представляется, что к этой системе могут присоединиться и страны СНГ);

d.. «Разработка комплексного плана развития транзитных коридоров ЕврАзЭС и их инфраструктуры».

Активная деятельность Банка на евразийском пространстве позволила перевести в практическую плоскость переговоры о присоединении к Банку новых государств-участников. В настоящее время Таджикистан и Беларусь начали внутригосударственные процедуры, необходимые для оформления членства в Банке, Армения и Кыргызстан проводят межведомственное согласование вопросов вступления в ЕАБР.

Развивается сотрудничество Банка с крупнейшими финансовыми институтами, международными и национальными институтами развития стран-участниц ЕАБР в рамках обмена информацией, взаимодействия на финансовых рынках и изучения вопроса о софинансировании крупных проектов.

Ключевым этапом становления ЕАБР как признанного международного банка развития стало получение статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН в декабре 2007 года. Это будет содействовать дальнейшему расширению сотрудничества со специализированными учреждениями ООН: ЮНКТАД, ЭСКАТО, ПРООН, ФАО и др. в реализации совместных региональных инициатив.

За неполных два года, прошедших с момента основания ЕАБР, создана эффективная организация - международный банк развития с фокусом на евразийском пространстве. Банк получил кредитные рейтинги на уровне или выше суверенных рейтингов государств-участников. ЕАБР сегодня готов к решению самых масштабных задач. Реализуемые банком проекты уже сейчас способствуют росту взаимных инвестиций и товарооборота между Россией и Казахстаном. По мере присоединения новых членов эффект от деятельности ЕАБР будет все более ощутим и в других странах региона.

Статья подготовлена специально для двенадцатого номера бюллетеня «Экономическое обозрение ЕврАзЭС+»

25 апреля 2008 г.

eurasianhome.org

Предыдущая статьяВладимир Евсеев: Общая головная боль - Афганистан
Следующая статьяКазахстан после Назарбаева