Постановление Президента Туркменистана
10.05.2009 16:15, «Туркменистан: золотой век»
О наращивании темпов строительных работ в селах, поселках, городах этрапов и этрапских центрах
В целях обеспечения своевременного и успешного решения задач, поставленных «Национальной программой Президента Туркменистана о преобразовании социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период да 2020 года», постановляю:
1. Разрешить министерствам, отраслевым ведомствам и хякимликам велаятов привлекать в качестве генеральных подрядчиков местные строительные предприятия независимо от форм собственности и при наличии у них соответствующей лицензии к осуществляемым в селах, поселках, городах этрапов и этрапских центрах строительно-монтажным работам, в том числе к строительству жилых домов.
2. Министерству торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана организовать для населения в велаятских и этрапских центрах торговлю по льготным ценам местными строительными материалами на основании справок, выдаваемых хякимликами.
3. Министерству промышленности строительных материалов Туркменистана обеспечить в необходимых объемах Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана местными строительными материалами для реализации населению по льготным ценам.
4. Контроль за исполнением данного Постановления возлагается на заместителей Председателя Кабинета Министров Туркменистана Т.Джапарова, Д.Оразова, Х.Мухаммедова, министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Н.Атагулыева, министра промышленности строительных материалов Туркменистана Я.Хоммадова и председателя Высшей контрольной палаты Туркменистана О.Гурбанназарова.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
* * *
В целях дальнейшей застройки города Ашхабада в эпоху нового Возрождения в соответствии с генеральным планом, сооружения новых архитектурно-градостроительных комплексов, создания для населения более благоприятных условий для жилья и отдыха, а также решения задач в области строительства, предусмотренных Национальной программой "Стратегия экономического, политического и культурного развития Туркменистана на период до 2020 года" Президент Туркменистана принял Постановление, предписав министерствам, отраслевым ведомствам за счет собственных, привлеченных средств и средств Государственного бюджета Туркменистана обеспечить строительство в Ашхабаде современных жилых домов повышенной комфортности и с улучшенной планировкой квартир, школ, детских садов, дома здоровья и пожарного депо. Документ предусматривает также благоустройство прилегающих территорий и строительство подземных стоянок для легковых автомобилей.
* * *
В целях ввода в соответствии с Национальной программа "Стратегия экономического, политического и культурного развития Туркменистана на период до 2020 года" в строй металлургического завода в Овадандепе, доведения его до проектной мощности и эффективного использования его продукции Президент Туркменистана подписал Постановление, утвердив состав Государственной комиссии по приемке предприятия. Документом разрешается Министерству промышленности строительных материалов Туркменистана принять металлургический завод в свое ведение.
* * *
В целях разработки мер по снижению негативного влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическое положение Туркменистана, обеспечения условий, необходимых для перспективного стабильного экономического развития, Президент Туркменистана подписал Постановление, образовав и утвердив состав комиссии по анализу негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны и разработке соответствующих мер. Утверждено также Положение об этой комиссии.
* * *
В целях дальнейшего развития в эпоху нового Возрождения и великих преобразований торгово-экономических отношений независимого нейтрального Туркменистана с развитыми странами мира, увеличения объемов зарубежных инвестиций, привлекаемых в различные отрасли национальной экономики, финансирования осуществляемых в стране проектов, а также обсуждения путей взаимовыгодного и эффективного сотрудничества, Президент Туркменистана подписал Постановление, предписав провести в Выставочном центре города Ашхабада 15-17 октября 2009 года Международный инвестиционный форум. Торгово-промышленной палате Туркменистана предписано заключить соответствующий контракт с компанией «IC Energy Limited» (Великобритания). Документом также утвержден состав организационной комиссии по проведению форума.
* * *
В целях дальнейшего укрепления и развития в эпоху нового Возрождения и великих преобразований торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой, содействия дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества между деловыми кругами двух стран, а также пропаганды в мире достигнутых Туркменистаном успехов в области экономики, Президент Туркменистана подписал Постановление, предписав Торгово-промышленной палате Туркменистана, а также Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принять участие в проводимой с 1 мая по 31 октября 2010 года в городе Шанхае Китайской Народной Республики всемирной выставке «EXSPO-2010», заключив для этого необходимые контракты с Шанхайским координационным бюро всемирных выставок. Документом утверждены состав организационной комиссии и перечень участвующих в выставке от Туркменистана министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций.
* * *
В целях дальнейшего развития в эпоху нового Возрождения и великих преобразований торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Турецкой Республикой, внедрения передовых технологий и опыта турецких компаний, а также изучения возможностей взаимного сотрудничества и заключения выгодных контрактов Президент Туркменистана подписал Постановление, предписав Торгово-промышленной палате Туркменистана провести совместно с турецкой компанией «Meridyen Uluslararasi Fuarcilik San. Ve Tic. Ltd. Sti.» в Туркменистане в Выставочном центре города Ашхабада в 2009-2010 годах международные выставки с участием компаний Турецкой Республики. Для проведения этих выставок Торгово-промышленной палате Туркменистана предписано заключить соответствующие контракты с турецкой компанией «Meridyen Uluslararasi Fuarcilik San. Ve Tic. Ltd. Sti.». Документом утвержден состав соответствующей организационной комиссии.
* * *
В целях дальнейшего расширения и развития сотрудничества Туркменистана с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Президент Туркменистана подписал Постановление, утвердив состав национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО.
* * *
В целях сохранения и изучения исторических, культурных ценностей независимого нейтрального Туркменистана, увековечивания и пропаганды в мире беспримерного героизма туркменского народа, проявленного в Геоктепинском сражении, а также патриотического воспитания подрастающего поколения, создания необходимых условий для сохранения национальных традиций народа Президент Туркменистана подписал Постановление, предписав создать в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята Национальный музей «Геокдепе», подчинив его Министерству культуры и телерадиовещания Туркменистана. Утверждено Положение об этом музее и его структура. Центральному банку Туркменистана предписано в установленном порядке безвозмездно передать здание музея в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята с соответствующим имуществом и объектами со своего баланса на баланс Национального музея «Геокдепе».
* * *
Президент Туркменистана подписал Распоряжение, согласно которому министр культуры и телерадиовещания Туркменистана Г.Мырадов 15 мая 2009 года посетит город Астрахань Российской Федерации, где примет участие в церемонии открытия памятника великому туркменскому поэту-мыслителю Махтумкули Фраги.
* * *
Президент Туркменистана подписал Распоряжение, согласно которому министр культуры и телерадиовещания Туркменистана Г.Мырадов 16-17мая 2009 года совершит рабочую поездку в Исламскую Республику Иран в целях организованного проведения паломничества представителей Туркменистана к месту захоронения Махтумкули Фраги и Довлетмаммеда Азади.