CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

«Environment News Service»: Кыргызстан намерен решить проблемы урановых отходов

11 мая 2009

«Environment News Service»: Кыргызстан намерен решить проблемы урановых отходов

11.05.2009 13:31, zpress.kg

Кыргызстан составляет план по решению проблемы с урановыми отходами советской эпохи

Бишкек, Кыргызстан. Радиоактивная пыль, загрязненная грунтовая вода, ядовитые оползни и наводнения угрожают более одному миллиону людей в Центральной Азии, предупредили эксперты на конференции, прошедшей на прошлой неделе.

Радиоактивная угроза возникает из 92 токсических свалок отходов в Кыргызстане, содержащих остатки или выбросы из урановых рудников советской эпохи.

Кроме Кыргызстана, соседний Таджикистан и Узбекистан также уязвимы к радиоактивному материалу.

«Состояние этих отбросов, содержащих большое количество высокотоксичных урановых отходов, за последние десять лет с момента закрытия существенно ухудшилось», - предостерег в своем выступлении на конференции президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

Конференция под названием «Урановые отходы: местные проблемы, региональные последствия, глобальные решения» была инициирована правительством Кыргызстана и организована при содействии Программы Развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане.

Свалки отходов являются реликвией времен, когда бывший Советский Союз добывал уран для использования в своем ядерном арсенале. Теперь эти участки представляют опасность в регионе.

Например, маленький город Майлуу-Суу на юге Кыргызстана окружен двумя миллионами кубометров радиоактивных отходов, захороненных вдоль реки, протекающей через Ферганскую долину, которая является наиболее населенным и плодородным регионом в Центральной Азии.

«Первая советская атомная бомба была сделана из урана, добытого в Майлуу-Суу», - сказал ученый Национальной академии наук Кыргызстана Исакбек Торгоев.

Теперь оползни и землетрясения угрожают вымыть огромные количества урановых отходов в реку Ферганской долины - Сырдарью.

Плохо охраняемые участки посещают местные жители в поисках отходов. Недавно три китайских туриста приобрели обедненный уран на барахолке в Кыргызстане, надеясь перепродать радиоактивный материал в качестве сувенира.

Города вблизи урановых рудников также ощущают спад и трудности в развитии, поскольку для людей, живущих там, существует мало экономических возможностей. В некоторых районах женщины и дети пасут скот в загрязненных районах.

«Свалки отходов и мусора являются прекрасным местом для выпаса домашнего скота, где много травы», - сказал сотрудник программы ПРООН по окружающей среде Жарас Такенов. «Отходы покрыты плоскими квадратами, которые хорошо подходят для игры в футбол для детей».

Эксперты обеспокоены тем, что землетрясения, оползни и сели могут распространить радиоактивный материал в реки, загрязнив тем самым грунтовую воду в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

В настоящее время урановые отходы свободно содержатся в запруженных зонах и дамбах. Как предупреждает Такенов, инвентаризация состояния этих дамб не проводилась 30 лет.

В ответ на эти проблемы правительство Кыргызстана в партнерстве с ПРООН решило проводить работу по осуществлению надлежащего управления опасными участками, по реализации контрмер, таких как рециклинг и проведение разъяснительной работы среди населения. «Наш подход - помочь и обучить», - сказал Такенов.

Финансирование таких программ также очень важно, в особенности ввиду глобального экономического кризиса. В настоящее время ПРООН оценивает, что для реабилитации участков радиоактивных отходов и минимизации региональных угроз окружающей среде необходимо 42 млн. долларов США.

В 2004 году Всемирный Банк одобрил семилетний проект с бюджетом в 6,9 млн. долларов США для минимизации подверженности людей и скота радиации от оставшихся урановых свалок и свалок пустой породы вокруг Майлуу-Суу.

Два проектных компонента - это стабилизация крупных ландшафтных регионов и программа укрепления потенциала для улучшения национальной системы борьбы со стихийными бедствиями, готовности и ответа. Третий компонент - проведение мониторинга в реальном масштабе времени и создание систем предупреждения на основных оползневых районах в Майлуу-Суу и других наиболее опасных местах. Этот проект завершается в 2010 году.

Основанный на результате обсуждений во время конференции в Бишкеке, рамочный документ, формулирующий план дальнейших действий, будет разработан для презентации во время Международного форума по урановым отходам 29 июня в Женеве, который был инициирован президентом Бакиевым.

План действий также будет использован в последующих двусторонних и многосторонних переговорах между странами Центральной Азии и донорами, международными организациями и частным сектором. Эти переговоры сосредоточатся на привлечении необходимой финансовой и технической помощи и прямых инвестиций для решения проблемы с 92 токсическими радиоактивными захоронениями в Кыргызстане.

«Environment News Service», 7 мая 2009 года

Перевод - «Zpress.kg»

zpress.kg

Предыдущая статьяС.Хамидов: Платный призыв. Как в Кыргызстане реформировали армию
Следующая статьяВ Кыргызстане вышел первый номер общественно-деловой газеты «Форум»