CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

Президент Афганистана Хамид Карзай: Авиаудары США по Афганистану вредят борьбе с терроризмом

11 мая 2009

Президент Афганистана Хамид Карзай: Авиаудары США по Афганистану вредят борьбе с терроризмом

11.05.2009 11:11, zpress.kg

Бишкек. 11 мая. (Zpress.kg). Афганский президент заявил, что авиаудары ВВС США, в результате которых на пресс-конференции в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает сегодня ВВС.

Заявление Карзая прозвучало после демонстраций студентов Кабульского университета, протестовавших против действий американцев на западе Афганистана. «Гибель мирных жителей - это очень серьезный вопрос для афганского народа и для наших союзников», - сказал афганский лидер.

В воскресенье сотни студентов вышли на улицы афганской столицы, чтобы выразить возмущение в связи с авиаударами ВВС США в провинции Фарах во вторник, в результате которых, согласно афганским источникам, было убито около 150 человек. Манифестанты требовали отдать под суд тех, кто несет ответственность за гибель мирных жителей. На одном из транспарантов было написано, что Америка является «самым главным террористом в мире».

«Наш народ сыт по горло талибами, которые отрубают головы и взрывают бомбы, - говорится в заявлении студентов. - С другой стороны, уничтожение мирных жителей американскими силами - это преступление, которое наш народ никогда не забудет».

Американцы отрицают, что в ходе операции в провинции Фарах погибло 150 человек. Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джеймс Джонс сказал, что американцы «удвоят» усилия, чтобы избежать гибели мирных жителей. Однако Джонс подчеркнул, что запрет на авиаудары затруднит действия американского контингента в Афганистане.

«Мы не можем воевать, когда одна наша рука связана за спиной», - сказал Джеймс Джонс.

На прошлой неделе Хамид Карзай призвал Соединенные Штаты прекратить авиаудары на территории Афганистана.

Отметим, что эта новость косвенно касается и Кыргызстана, с американской авиабазы на территории которого продолжают взлетать американские бомбардировщики и истребители в направлении Афганистана.

Напомним, что власти Кыргызстана определили для США крайний срок вывода американской авиабазы - 18 августа 2009 г. (Е.Мешкова)

zpress.kg

Предыдущая статьяПриток воды в Токтогульское водохранилище Кыргызстана превышает прошлогодний уровень на 22 кубометра в секунду
Следующая статьяВ Кыргызстан вернулась сбежавшая из страны глава Центризбиркома Клара Кабилова