Владимир Путин: Инициатором суверенитета Украины, Грузии и Кыргызстана была Россия
11/05-2009 15:37, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
Инициатором суверенитета Украины, Грузии и Кыргызстана была Россия. Об этом, как сообщают информационные источники РФ, заявил сегодня в интервью японским журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин. Таким образом он ответил на вопрос о росте американского влияния на постсоветском пространстве.
Российский премьер-министр заявил, что именно Россия с самого начала поддерживала независимость постсоветских государств и может только порадоваться, что они становятся полноценными участниками международного общения. Он подчеркнул, что эти страны обладают суверенным правом - с кем, в какой области и в каком объеме поддерживать отношения на государственном уровне.
«Мы всегда будем относиться к этому с уважением, - отметил Владимир Путин. - Но при этом мы все понимаем, что есть предыдущая история наших двусторонних межгосударственных связей». Премьер-министр РФ добавил, что РФ также будет рассчитывать на уважение взаимных интересов.
«Во всех этих республиках проживает большое количество людей, которые так или иначе связаны с Россией, - напомнил глава правительства РФ. - Делать вид, что это совершенно нас не касается, было бы тоже неправильно и просто ошибочно даже. Во всяком случае, в отношении тех людей, которые там живут и, повторяю, достаточно тесно связаны с Россией».