Андижан начинает говорить!
11.05.09 18:10, UzNews.net
Uznews.net - Андижанские беженцы, получившие убежище в Европе, США и Австралии, объединяются в организацию «Андижан - Справедливость и Возрождение», учредительный съезд которой состоится в среду в немецком Дюссельдорфе.
13 мая, в четвертую годовщину расстрела города Андижана правительственными войсками Узбекистана, уцелевшие во время бойни и получившие убежище зарубежом андижанцы создадут в Дюссельдорфе свою организацию «Андижан - Справедливость и Возрождение».
По словам учредителей организации, андижанские беженцы прерывают свое молчание и начинают говорить и действовать с целью изменения ситуации в Узбекистане, которая даже после кровавого расстрела Андижана 13 мая 2005 года продолжает катастрофически ухудшаться.
Один из лидеров андижанских беженцев, бывший руководитель сети пекарных цехов в Андижане Нурилло Максудов говорит, что для него и его коллег настало время для действий.
«Узбекистан и его народ нуждаются в прекращении репрессий по религиозным, политическим и другим признакам, арестов и пыток. Стране необходима экономическая и политическая свобода, реформы, ужас в правозащитной сфере и произвол властей не могут продолжаться вечно», - сказал Максудов.
По его словам, создав организацию «Андижан - Справедливость и Возрождение», он и его коллеги, беженцы из Андижана, ставят цель: первое, добиться справедливости по андижанским событиям, что означает освобождение осужденных, реабилитация убитых и наказание виновников бойни; второе, возрождение Узбекистана.
«Мы - бизнесмены, мы умеем работать, мы можем организовать людей, дать им работу, достойную зарплату, а значит, достаток, мир и уважение в семьях», - сказал Максудов.
На вопрос, как вы намерены этого добиваться? - лидер андижанцев ответил, что андижанская бойня должна стать причиной ухода президента Ислама Каримова в отставку.
Организация «Андижан - Справедливость и Возрождение» будет работать над тем, чтобы правда об Андижане открылась перед всем миром, и ее виновные предстали перед международным судом.
Андижанские беженцы, покинувшие Узбекистан 13 мая 2005 года под массированным огнем узбекской армии и спецназа, хранили долгое молчание с того момента, как были расселены в безопасных странах.
Жертвы самой ужасной резни 21 века, учиненной правительством против своего народа, они отказывались давать интервью и рассказывать о пережитом, о преступлении, совершенном против них правительством Узбекистана.
По словам многих из них, им нужно было отойти от шока, побороть в себе страх, который глубоко засел в каждом из них, видевшем море крови, разорванные под обстрелом БТРов тела своих родных и знакомых.
На каждого живущего за границей андижанца приходится, по крайней мере, один человек в тюрьме, остающийся в руках режима, как заложник. Около десяти осужденных андижанцев уже погибли за это время в заключении от пыток. Более того, у каждого андижанского беженца остаются в Узбекистане родственники, могущие в любой момент стать мишенью властей.
Тем не менее, по словам андижанцев, они поняли, что другой возможности для изменения ситуации в стране, в которую они все хотят как можно скорее вернуться, нет, поэтому, они начинают говорить и действовать.
Uznews.net