Туркмения возобновит поставки газа в Россию
22 декабря 2009 г., 08:30 GMT 11:30 MCK, BBC Russian
Президенты России и Туркмении встретились третий раз за три недели
В Ашхабаде подписано соглашение о возобновлении в 2010 году поставок туркменского газа в Россию, прерванных с апреля этого года.
Документ подписали во вторник представители российского газового монополиста "Газпром" и туркменкого концерна "Туркменгаз" в присутствии президентов двух стран Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова.
Соглашение предусматривает начало поставок газа в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме 30 млрд кубометров в год.
Туркменистан экспортирует газ в Россию в рамках соглашения от 2003 года, которое действует до 2028 года, однако в апреле этого года поставки прервались из-за аварии на туркменском трубопроводе САЦ-4.
Туркменская сторона обвинила в аварии Россию: Ашхабад утверждал, что "Газпром" резко сократил отбор газа из трубопровода в момент падения спроса на топливо в Европе, вследствие чего труба лопнула.
Российский президент Медведев, по мнению наблюдателей, прибыл в Ашхабад с целью добиться от туркменского лидера Бердымухамедова согласия на восстановление поставок газа.
Российско-туркменские переговоры продолжаются все последние месяцы и только за последние три недели президенты двух стран встретились в третий раз.
Почем и сколько
Решение о ежегодной закупке 30 млрд кубометров туркменского газа рассматривается многими как уступка России туркменской стороне.
В понедельник российская газета "Коммерсант" писала со ссылкой на источники в "Газпроме", что Россия готова в период с 2010 по 2012 год закупать от 10 до 11 млрд кубометров газа в год, что в четыре раза меньше, чем прежде.
Другим камнем преткновения была цена на газ: стороны никак не могли ее согласовать.
Выступая перед журналистами после подписания соглашения в Ашхабаде, замглавы "Газпрома" Александр Медведев сказал, что документом определены все условия поставок, включая объемы и цены.
Вместе с тем, он не назвал конкретной цены, о которой договорились стороны, сообщив лишь, что формула цены будет рассчитываться "в полном соответствии с условиями европейского газового рынка".
До недавнего времени "Газпром" был единственным каналом для экспорта туркменского газа: через трубопроводы российской монополии шло, преимущественно на Украину, две трети добываемого в Туркмении топлива.
Остановка экспорта привела к тому, что Туркмения теряет около миллиарда долларов в месяц.
Однако настойчивые попытки Ашхабада диверсифицировать экспортные поставки недавно дали первый результат с открытием газопровода через все основные газодобывающие страны Центральной Азии в Китай.
"Газпром" теперь уже не хочет покупать весь туркменский газ", - сказала в эфире программы "Утро на Би-би-си" эксперт по Центральной Азии и Кавказу Санобар Шерматова.
"Речь, видимо, пойдет о цене на газ, - продолжила она. - Потому что та цена, на которую подписывались в прошлом году правительства двух стран, - она неподъемна для "Газпрома".