CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mignews.ru

Генсек ООН продемонстрировал в Тегеране чудеса дипломатии

28 января 2002

ООН продемонстрировал в Тегеране чудеса дипломатии ---------------------------------------------------------------------------- ---- 26.01 20:35 | MIGnews.com ---------------------------------------------------------------------------- ---- 26 января на совместной пресс-конференции, организованной генеральным секретарем ООН и министром иностранных дел Ирана Камалем Харази, находящийся с официальным визитом в Тегеране Кофи Аннан продемонстрировал чудеса дипломатии.

Ему удалось отметить заслуги Ирана в оказании поддержки афганскому народу, что выражается в предоставлении 560 млн. долларов финансовой помощи на восстановление Афганистана после падения режима талибов.

С другой стороны Кофи Аннан весьма ловко обошел вопрос о возможной причастности Ирана к разжиганию розни между полевыми командирами отдельных регионов Афганистана, что является непосредственной угрозой весьма шаткой стабильности в стране и неустойчивым позициям правительства переходного периода, возглавляемого Хамидом Карзаем.

На вопрос о том, что он думает по поводу фактов, свидетельствющих о поставках Ираном оружия афгансикм полевым командирам, Кофи Аннан ограничился стандартным ответом: "Мы не располагаем на этот счет достоверной и проверенной информацией".

При этом генеральный секретарь ООН не забыл поблагодарить руководство Ирана за то, что в течение 30 лет оказывалась посильная помощь более чем 2 млн. афганских беженцев, спасавшихся от ужасов режима "Талибан".

Со своей сторона Харази в очередной раз опроверг информацию о том, что Иран поставляет оружие в Иран, и заявил, что руководство Ирана полностью поддерживает идею возобновления сотрудничества с Афганистаном на основе признания законным правительство переходного периода.

Харази также опроверг информацию о том, что членам террористической сети "Аль-Каида" удалось сбежать из Афганистана и найти пристанище в Иране.

Возвращаясь к вопросу об афганских беженцах, генеральный секретарь ООН и глава внешнеполитического ведомства Ирана заверили присутствующих в том, что процесс их репатриации в Афганистан начнется весной текущего года.

mignews.ru

Предыдущая статьяПрезидент Узбекистана получит возможность править страной еще 14 лет
Следующая статьяПремьер-министр Казахстана ушел в отставку, за ним уйдет все правительство