CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

uza.uz

12,5 миллионов узбекистанцев приняло участие в референдуме

28 января 2002

миллионов узбекистанцев приняло участие в референдуме

Абсолютное большинство избирателей Узбекистана приняло участие в минувшее воскресенье во всенародном референдуме по вопросам создания в республике двухпалатного парламента и изменения срока полномочий Президента с пяти лет до семи.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник на пресс-конференции председатель Центризбиркома республики Абдурафик Ахадов.

По его данным, из 25 миллионов граждан в списки голосующих были внесены 13,220 миллионов избирателей. "280 тысяч из них, достигшие 18 лет, - подчеркнул Ахадов, - впервые пришли в этот день к урнам". По предварительным данным, в голосовании приняли участие 12,2 миллионов избирателей.

По словам Ахадова, из более 130 зарубежных наблюдателей из 32 стран никто не обратился в Центризбирком с серьезными замечаниями о ходе проведения голосования.

"Окончательные итоги референдума официально будут обнародованы в течение 10 дней после того, как тщательно будут обработаны все бюллетени, оказавшиеся в урнах на всех 7871 избирательных участках республики", - заключил председатель Центризбиркома Узбекистана.

uza.uz

Предыдущая статьяСТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ВОЙНА КАК ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ./APR/
Следующая статьяИслам Каримов: демократию в Узбекистане не следует сравнивать с западной