CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

hc.uzpak.uz

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ США БЕТ ДЖОУНС ПОДЧЕРКИВАЕТ РАСТУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

28 января 2002

ГОССЕКРЕТАРЯ США БЕТ ДЖОУНС ПОДЧЕРКИВАЕТ РАСТУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ К предстоящему визиту госпожи Джоунс в Узбекистан.

Американская делегация во главе с заместителем Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии госпожой Бет Джоунс прибывает 27 января в Узбекистан для проведения консультаций с руководством нашей страны по широкому кругу вопросов политического, экономического характера. В ходе интервью телекомпании "Си-эн-эн" заместитель Госсекретаря рассказала о своем предстоящем визите и подчеркнула "огромное геостратегическое значение" нашего региона для США и других стран, в том числе Китая, России и стран Европы. "Центральная Азия заслуживает гораздо большего внимания, и она получает это внимание", - заявила Б.Джоунс. Государства Центральной Азии "просят нас более активно участвовать в их делах, и нам хотелось бы усилить степень своего участия. Причем речь идет не только о Соединенных Штатах, но и о правительствах многих других стран".

Накануне отлета во главе американской делегации в Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Киргизскую Республику в рамках визита, намеченного на 24 января - 1 февраля, Джоунс заявила, что намерена провести переговоры со своими коллегами из стран Европейского союза по дальнейшему развитию уже реализуемых в Центральной Азии программ, в том числе и тех, в которых участвуют такие институты, как Всемирный банк и Всемирная организация здравоохранения, а также более активному участию со стороны международного сообщества. "Многие американские и международные компании уже активно работают в Центральной Азии", - заявила она.- Правительство США может помочь в создании положения, при котором "американские инвестиции осуществлялись бы в отвечающей международным стандартам правовой среде, проблемы коррупции находили бы свое решение, налоги взимались бы на справедливой основе, а таможенные вопросы решались бы в соответствии с международно принятыми нормами".

Она признала существование в ряде стран Центральной Азии некоторых "очень серьезных трудностей с правами человека и строительства демократии", но заметила, что более активное взаимодействие создает возможности для обсуждения этих трудных вопросов. "Именно поэтому в состав возглавляемой мной делегации войдут эксперты в области прав человека и демократии..." "Все мы хотим вести борьбу с угрозой терроризма, незаконным оборотом наркотиков, с болезнями, такими, как туберкулез, ВИЧ и СПИД", - заявила Бет Джоунс. - Соединенные Штаты также помогают осуществлять долгосрочные программы подготовки военнослужащих стран региона, - сказала она, добавив, что "речь идет о формировании вооруженных сил, ориентированных на задачи обороны, вооруженных сил, ориентированных на защиту границ и другие задачи по защите государства, а не о превращении их в военные организации, предназначенные для наступательных действий".

Г-жа Джоунс подчеркнула, что "мы не ведем речь о создании баз Соединенных Штатов в Центральной Азии на продолжительное время. Сегодня нам нужен доступ к базам в Центральной Азии для ведения войны с терроризмом в Афганистане. Но эта потребность не носит долгосрочный характер. Долгосрочный характер носят именно те программы, о которых вы спрашивали - подготовка специалистов, взаимное сотрудничество, региональные усилия". Отвечая на вопросы по поводу имеющих место в регионе опасений о том, что Соединенные Штаты, выполнив свои краткосрочные задачи, оставят эти страны наедине со своими проблемами, Джоунс заявила, что "мы тратим много времени и усилий на то, чтобы заверить каждую из стран региона в том, что у нас нет такого намерения". "Мы взаимодействуем с этим регионом еще с момента распада Советского Союза. У нас есть посольства в этих странах, и мы намерены обеспечить их дальнейшую работу, продолжить программы и стимулировать к участию в них неправительственных организаций", - заявила Джоунс. (УзА).

hc.uzpak.uz

Предыдущая статьяГазовая стратегия Азербайджана ждет нестандартных решений
Следующая статьяСТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ВОЙНА КАК ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ./APR/