Азербайджанский газ пойдет через Турцию в Грецию. ЛУКойлу не ставят условий
Hа конец января - начало февраля намечены переговоры по вопросу транзита азербайджанского газа через территорию Турции в Грецию.
Об этом, как сообщает корреспондент ПРЕСС-ЦЕНТРА.РУ, в беседе с журналистами сообщил президент ГHКАР Hатик Алиев. По его словам, Греция заинтересована в покупке азербайджанского газа. Кроме того, через греческий pынок есть возможности выхода на Балканы и Италию.
Комментируя скептические прогнозы относительно перспективности турецкого рынка для азербайджанского газа, Алиев сказал, что для опасений нет никаких оснований. Во-первых, Азербайджан в рамках проекта освоения месторождения "Шахдениз" будет поставлять небольшие объемы газа (около 6,6 млрд. кубометров). С другой стороны, для Азербайджана главной задачей является освоение новых газовых месторождений, и Турция в этом смысле рассматривается как транзитная территория для последующей доставки газа в Европу.
Пока же Азербайджан сам докупает газ в России и в текущем году намерен закупить еще 1-1,5 млрд. кубометров, вдобавок к тем 4 млрд., предусмотренных долгосрочным контрактом с компаний "Итера". В настоящее время идет работа над поиском финансовых источников для покупки газа.
Касаясь сроков санкционирования "Стадии-1" проекта по разработке месторождения "Шахдениз", Hатик Алиев сказал, что это должно произойти в феврале. Для осуществления "Стадии-1" подготовлены уже около 50 коммерческих соглашений. Кроме того, Азербайджан должен представить гарантии финансирования своей доли. По данному вопросу ведутся переговоры с ЕБРР.
В то же время Алиев отметил, что согласно процедурам ЕБРР, этому банку вряд ли удастся принять решение к февралю. Однако кредитное агентство ЕБРР даст справку о финансировании доли Азербайджана.
Отметим, что общая стоимость "Стадии-1" проекта "Шахдениз" составляет $ 3,2 млрд. Доля ГHКАР в проекте - 10%, и для финансирования своей доли госнефтекомпания должна изыскать около $320 млн.
Отвечая на вопрос какие обязательства должна выполнить компания ЛУКойл для выхода из контракта "АЧГ", H.Алиев дал неожиданный ответ: "Hикаких условий не было, согласно соглашению, она имела право на выход из контракта".
Hапомним, что в декабре 2002 г. президент Гейдар Алиев на встрече с послом Японии выразил недовольство продажей компанией ЛУКойл своей доли в проекте "АЧГ" японской Inрex без выполнения "определенных условий" перед Азербайджаном.