В Иране продолжаются столкновения демонстрантов с полицией
ИРАН. В ночь на 11 июня в иранских городах Тегеран, Исфахан, Шираз, Керманшах и Ахваз продолжались спорадические антиправительственные демонстрации. Бойцы исламских силовых структур применяли против демонстрантов резиновые пули и холодное оружие. В свою очередь, демонстранты использовали бутылки с зажигательной смесью. Источники оппозиции сообщают о гибели пятерых человек при разгоне демонстраций 9 июля.
По данным Координационного комитета студенческого движения за демократию в Иране, два человека погибли от рук сотрудников силовых ведомств в Тегеране, одна из погибших - пожилая женщина. Еще один человек погиб в Исфахане. Несколько десятков демонстрантов получили ранения, сотни были арестованы. Эмигрантская группа Iran press service сообщила со ссылкой на источники в Иране о том, что представители Корпуса стражей исламской революции вернули родным тела нескольких студентов, исчезнувших после начавшихся 11 июня этого года демонстраций. Родным запретили сообщать об этом журналистам или устраивать похороны с приглашением большого числа людей, «если они не хотят разделить судьбу своих близких».
Между тем, глава крупнейшей политической партии Иранский фронт исламского участия, брат президента Ирана Мохаммад Реза Хатами распространил открытое письмо своему брату, в котором заявил, что спецслужбы режима готовят сфабрикованные документы, основанные на ложных показаниях и нацеленные на компрометацию или судебное преследование в отношении 60 видных иранских политических деятелей и диссидентов.
Информационное агентство ПРИМА[2003-07-11-Iran-21]