CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

САПАРМУРАТ НИЯЗОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ ТУРКМЕНИИ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМ 70-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

14 августа 2003

САПАРМУРАТ НИЯЗОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ ТУРКМЕНИИ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИМ 70-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

Об этом глава государства заявил в своем вступительном слове на открывшемся сегодня в прикаспийском городе Туркменбаши заседании Народного совета - высшего представительного органа республики.

Как сообщает специальный корреспондент Turkmenistan.Ru, говоря об укреплении института государственной власти в стране, Сапармурат Ниязов напомнил об установленном Конституцией возрастном цензе в 70 лет для президента, а также подчеркнул, что «судьба государства и народа не должна зависеть от одного человека». По его словам, он не собирается работать президентом Туркменистана после достижения 70-летнего возраста, поскольку эта должность требует огромных затрат сил и здоровья.

«В 2006-м или 2007-м году на всенародном совещании мы рассмотрим вопрос о проведении президентских выборов, - сказал Ниязов. - У нас немало перспективных руководителей, и они уже сегодня должны готовить себя к роли лидеров, а народ - оценивать их качества».

Напомним, что 70 лет первому и бессменному президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову исполнится в 2010 году.

© TURKMENISTAN.RU, 2003

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяЕДИНЫЙ ЦЕНТР В РАМКАХ СНГ
Следующая статьяОрганизация экономического сотрудничества и развития назвала Казахстан лучшей республикой Центральной Азии