CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иранский президент добивается гарантий МАГАТЭ права Ирана на производство ядерной энергии в мирных целях

27 сентября 2003

Иранский президент добивается гарантий МАГАТЭ права Ирана на производство ядерной энергии в мирных целях

ТЕГЕРАН, 26 сентября. /Корр. РИА 'Новости' Николай Терехов/. Международному агентству по атомной энергии /МАГАТЭ/ следует дать гарантии признания законного права Ирана на производство ядерной энергии в мирных целях. Об этом в пятницу заявил президент страны Мохаммад Хатами.

По его словам, 'в прошлые годы Тегеран заметно расширил сотрудничество с МАГАТЭ, которое даже вышло за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия', подписанного и Ираном.

'Между тем, - отметил президент, - Агентство под давлением извне приняло несправедливую антииранскую резолюцию'.

Хатами дал заверения в том, что Иран не преследует целей по созданию разрушительного ядерного оружия.

Президент выразил надежду на то, что в результате конструктивного обмена мнениями атмосфера психологической войны против Ирана будет рассеяна.

РИА Новости

iran.ru

Предыдущая статьяГибель человека от бубонно-септической формы чумы в Казахстане стала причиной усиления санитарного контроля на границе с Россией
Следующая статьяДЫМОВАЯ ЗАВЕСА.РОССИЙСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ, БОРЮЩИХСЯ С НАРКОМАФИЕЙ, МОГУТ ПОПРОСИТЬ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА