Узбекистан хочет за природный газ только валюту
АКИpress
«Узбекистан выдвигает Кыргызстану серьезные требования по оплате за природный газ», - заявил 2 декабря 2003 года первый заместитель генерального директора АО «Кыргызгаз» Кубанычбек Джусупов.
По словам К.Джусупова, Узбекистан хочет оплату за поставленный природный газ получать полностью в валюте. Сейчас Кыргызстан часть оплаты производит в продукции.
«Такая позиция Узбекистана неприемлема по простой причине - Кыргызстан не в состоянии производить 100% оплату в валюте», - сказал К.Джусупов.
В данный момент глава «Кыргызгаза» Автандил Сыдыков проводит в Ташкенте очередной раунд переговоров с узбекской стороной. По словам К.Джусупова, это уже второй месяц переговоров и какого-либо прорыва от нынешнего раунда ожидать не следует.