ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ РФ ОЗАБОЧЕН ВОЗМОЖНЫМ РОСТОМ НАРКОМАНИИ В РЯДАХ РОССИЙСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ
/ВН.РЕД.: Содержатся дополнительные высказывания Михайлова/ МОСКВА, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости" Григорий Дубовицкий/. Госнаркоконтроль РФ озабочен возможным ростом наркомании в рядах российских пограничников в Таджикистане. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя Госнаркоконтроля РФ генерал-лейтенант Александр Михайлов по итогам встречи с митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром.
"Пока у нас нет такой информации, но наши опасения основаны на историческом опыте пребывания советских войск в Афганистане, когда часть контингента оказалась наркозависимой", - сказал он.
Михайлов отметил, что примером распространения наркомании среди военнослужащих может служить ситуация с воинским контингентом США в Афганистане. "Среди американских военных уже выявлены случаи наркомании, но американцы об этом глухо молчат", - заметил он.
Генерал также сказал, что силы США в Афганистане не контролирyют ситуацию в этой стране. "Фактически они оставили эту беду Европе и России для решения ее нашими общими силами", - добавил он.
В настоящее время, по оценке Госнаркоконтроля РФ, более 90 проц наркотиков поступают в Россию из Афганистана через страны Средней Азии.
В свою очередь, митрополит Владимир отметил опасность распространения наркотиков среду русскоязычного населения Средней Азии. "В основном в Средней Азии наркомании подвержены представители немусульманских народов", - сказал он.
Со своей стороны, Михайлов, говоря о сотрудничестве с Русской Православной Церковью, заметил, что в вопросе борьбы с наркоманией "Церковь и государство не имеют двойных стандартов". "Мы боремся с преступностью, а Церковь спасает души людей",- пояснил он.
Генерал также подтвердил, что Госнаркоконтроль выступает против легализации в Росси так называемых "легких наркотиков". "Мы категорически против легализации наркотиков в любом виде, - сказал он.
Кроме того, Михайлов подверг критике программы по снижению вреда от употребления наркотиков, которые проводятся рядом общественных организаций и предусматривают, в частности, раздачу одноразовых шприцов.
"Опыт зарубежных стран, например, Канады, показывает, что такие программы ведут к увеличению числа наркоманов и ВИЧ-инфицированных", - сказал он.