CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

regions.ru

Открытый суд над участниками терактов в Узбекистане может состояться в конце года.

30 апреля 2004

30 апреля 2004 г., 16:52

Открытый суд над участниками терактов в Узбекистане может состояться в конце года

Открытый суд над участниками терактов в Узбекистане, совершенных в конце марта, может состояться в конце года, сообщил президент Ислам Каримов.

8-29 марта в результате серии терактов в Ташкенте и Бухарской области Узбекистана погибли 19 человек, еще 26 получили ранения.

"Суд будет максимально открытым, чтобы не было предмета для инсинуаций", - подчеркнул глава республики. "Мы придерживаемся позиции, что только суд поставит все точки над i. Нельзя, чтобы эмоции, гнев перехлестнули и были допущены нарушения норм права", - отметил И.Каримов. По его словам, "некоторые силы уже заявляют о том, что якобы узбекские власти используют теракты для начала репрессий против населения". "Это ничто иное как клевета", - подчеркнул президент.

"Априори нашу правоохранительную систему считают не соответствующую международным нормам. Это оскорбляет своей предвзятостью", - сказал президент. И.Каримов сказал, что все причастные к организации терактов "будут прощены, если придут с повинной, если искренне раскаются в содеянном".

По словам президента, следствие подтверждает, что основная база организаторов терактов находится в Южном Вазиристане на границе Пакистана и Афганистана. "Этот адрес подтверждают показания задержанных, изъятые карты и другие данные. Коридор туда пролегал через территорию трех государств", - сказал И.Каримов. "Там есть остатки тех, кто действовал под крышей Исламского движения Узбекистана (ИДУ), ныне переименованного в Исламское движение Туркестана", - добавил он.

"По нашим сведениям в их рядах произошел раскол. Те, кто готовил взрывы в Ташкенте, разошлись с Тахиром Юлдашевым (глава ИДУ - поясняет "Интерфакс"). Эта группа имеет свою крышу и свои источники финансирования. Но идеология у них одна - радикальный ислам, фундаментализм. Они категорически против светского государства Узбекистан, против конституционного строя. Теракты в республике - это была глубоко продуманная, задолго готовившаяся операция", - заключил И.Каримов.

REGIONS.RU

regions.ru

Предыдущая статьяАШХАБАД ВЫРАЗИЛ НЕДОУМЕНИЕ В СВЯЗИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ МИД РФ ОТНОСИТЕЛЬНО СИТУАЦИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ
Следующая статьяПрогноз по предстоящему в Тегеране саммиту глав прикаспийских государств самый хороший - В. Калюжный