CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Глава МИД Казахстана предлагает не рассматривать военное присутствие США в Центральной Азии через призму конфронтации

30 апреля 2004

30.04.2004

Глава МИД Казахстана предлагает не рассматривать военное присутствие США в Центральной Азии через призму конфронтации

Kazakhstan today

Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев предлагает не рассматривать военное присутствие Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии "через призму конфронтации". Об этом он заявил сегодня, 30 апреля, на пятом заседании общественного совета по внешней политике при МИД РК, сообщает корреспондент KZ-today.

По мнению министра, "военное присутствие США является естественным дополнение другого присутствия - экономического и политического". Кроме того, "оно было бы невозможным без соответствующего согласия других держав, включая Россию", - считает К. Токаев. Он также подчеркнул, что страны Центральной Азии "должны быть благодарны" США за "устранение режима талибов" в Афганистане.

Глава МИД отметил, что центрально-азиатский регион и, в частности, Казахстан, "приковывает к себе все большее внимание" со стороны крупных держав. Через экономическое, политическое и военное присутствие их интересы уже "присутствуют и в нашей стране". "Задача нашей дипломатии - внимательно отслеживать эти процессы с тем, чтобы занимать адекватную нашему статусу позицию", - сказал К. Токаев. "До настоящего времени нам удавалось в значительной степени выполнять эту очень сложную задачу, но основные вызовы впереди", - уверен министр.

Он напомнил, что в своем последнем послании народу страны президент на первое место во внешней политике республики поставил Россию. И "впервые в своих выступлениях он на второе место поставил США", - заметил К. Токаев. По его мнению, "это говорит о многом, это говорит о должной оценке этого государства, о его роли в современных международных отношениях". На третье место президент поставил Китай. И на четвертом месте "фигурируют наши взаимоотношения и сотрудничество с центрально-азиатскими государствами". "Это не случайно, это четкая расстановка акцентов и именно по этому плану мы и работаем", - сказал министр.

gazeta.kz

Предыдущая статьяПрогноз по предстоящему в Тегеране саммиту глав прикаспийских государств самый хороший - В. Калюжный
Следующая статьяСтуденты - о национальной системе образования Туркменистана