Президент Ирана надеется, что прикаспийские страны выработают стабильный правовой статус Каспийского моря
ТЕГЕРАН, 29 апр- РИА "Новости". Президент Ирана Мохаммад Хатами выразил надежду, что прикаспйиские страны /Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркмения/ выработают стабильный и основательный правовой статус Каспийского моря.
"Мы считаем Каспий морем мира, дружбы и сближения прикаспийских государств, поэтому надеемся, что прибрежные государства смогут с учетом взаимных мнений и реализации созидательных программ выработать стабильный и основательный юридический статус моря", - заявил в четверг Хатами на церемонии ввода в эксплуатацию первой фазы нефтяного терминала для каспийской нефти в иранской провинции Мазандаран.
По словам президента Исламской Республики, "Каспийское море располагает большим потенциалом и сырьвыми ресурсами, которые необходимо охранять и использовать соответствующим образом".
"Все прикаспийские страны должны справедливо, бережно и рационально эксплуатировать богатства Каспия", - подчеркнул Хатами.
По его мнению, проекты транспортировки нефти через Каспийское море и Иран являются очень выгодными.
Нефтяной терминал в иранском порту Нека предназначен для хранения, смешивания и перекачки каспийской нефти. Мощность первой очереди, введенной в четверг в эксплуатацию, составляет 170 тыс баррелей нефти в сутки.
В целом емкость хранилищ терминала, который будет состоять из трех очередей, достигнет полутора миллионов баррелей нефти. По оценкам, ежегодный доход от эксплуатации только первой очереди проекта составит 90 миллионов долларов США.