CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax.ru

Служба нацбезопасности Киргизии отвергает обвинения в слежке за депутатами

22 мая 2004

21 мая 2004 года, 12:59

Служба нацбезопасности Киргизии отвергает обвинения в слежке за депутатами

Бишкек. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Служба нацбезопасности (СНБ) Киргизии не заводила оперативных дел на депутатов по контролю их деятельности, заявил в пятницу "Интерфаксу" заместитель председателя спецслужбы Токон Мамытов.

21 мая Законодательное собрание Киргизии начало рассмотрение вопроса о деятельности спецслужб, а парламентская комиссия обвинила СНБ в слежке за оппозиционными депутатами, лидерами партий и неправительственных организаций.

"Я официально заявляю как один из руководителей СНБ, курирующий общественную безопасность, что никаких дел на депутатов в СНБ нет" - подчеркнул Т.Мамытов. "Такими делами спецслужбы не занимаются", - сказал он.

Замглавы СНБ также отверг возможность со стороны СНБ установки подслушивающих устройств, обнаруженных в кабинетах ряда парламентариев. "Прослушивание может осуществляться в первую очередь по линии борьбы с терроризмом. Но только исключительно с санкции прокурора на основе расследуемых уголовных дел. Просто так спецслужбы не имеют права прослушивать граждан. Это является нарушением закона", - сказал Т. Мамытов.

interfax.ru

Предыдущая статьяСАПАРМУРАТ НИЯЗОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В СТРАНЕ НИКОГО НЕ ПРЕСЛЕДУЮТ ЗА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ИЛИ УБЕЖДЕНИЯ
Следующая статьяТегеран помогает Бишкеку развивать отдалённые районы Киргизстана