CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

Представитель США о смягчении требований к религиозным группам в Туркменистане

22 мая 2004

21 May 2004

Представитель США о смягчении требований к религиозным группам в Туркменистане

(Указ смягчает регистрационные требования, отменяет уголовные санкции)

Соединенные Штаты приветствуют изданные 13 мая в Туркменистане указы, объявившие недействительными обременительные регистрационные требования к религиозным меньшинствам и отменившие уголовные санкции для незарегистрированных религиозных групп, заявил 20 мая на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене американский дипломат Даглас Дэвидсон.

Ранее при регистрации религиозной группы Туркменистан требовал наличия не менее 500 прихожан в данной местности.

Но, несмотря на отмену уголовных санкций для незарегистрированных групп, их деятельность по-прежнему запрещена, отметил Дэвидсон.

"Международное сообщество признает предпринятые шаги добросовестными, когда оно увидит ряд зарегистрированных новых религиозных групп и исповедание их веры без преследований и бюрократических преград", - заявил он.

Ниже приводится его выступление:

ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

Соединенные Штаты приветствуют изданные 13 мая правительством Туркменистана указы, объявляющие недействительными обременительные регистрационные требования, ранее предъявлявшиеся к религиозным меньшинствам, и отменяющие уголовные санкции за деятельность незарегистрированных общин. Мы рассматриваем это как важный шаг в создании условий для большей свободы вероисповедания в Туркменистане.

Вместе с тем, как отмечали ранее мы и другие страны, принимать законы и издавать указы недостаточно. Эти новые меры должны быть реализованы на практике и не должны подменяться втихомолку возникающими неофициальными структурами.

Более того, хотя это последнее решение заслуживает одобрения, мы отмечаем, что деятельность незарегистрированных религиозных организаций в Туркменистане по-прежнему запрещена. Поэтому данное изменение означает лишь то, что незарегистрированные общины не будут подвергаться уголовным наказаниям. Их деятельность, похоже, остается нелегальной.

Беспокоит нас и то, что, несмотря на изменения в туркменском законодательстве, в принципе облегчающие регистрацию религиозных меньшинств, ни одна новая община еще не смогла успешно ее пройти.

Этот прискорбный факт может означать, что правила, разрешающие упрощенную регистрацию, подрываются.

Соединенные Штаты настоятельно призывают правительство Туркменистана безотлагательно принять меры по регистрации религиозных групп и разрешить их членам собираться для молитв без преследований.

Международное сообщество признает предпринятые шаги добросовестными, когда оно увидит ряд зарегистрированных новых религиозных групп и исповедание их веры без преследований и бюрократических преград.

В этой связи, г-н председатель, я хотел бы вспомнить принятое нами 11 марта в этом Совете заявление о правах человека в Туркменистане и, в частности, о деле бывшего главного муфтия Насруллы ибн Ибадуллы, который был осужден за причастность к совершенному 25 ноября 2002 года нападению на Президента Ниязова.

Суд над ним, проведенный без присутствия беспристрастных наблюдателей, противоречит обязательствам Туркменистана перед ОБСЕ по надлежащей процедуре судопроизводства.

Мы до сих пор не получили ответа на нашу просьбу предоставить информацию об этом деле, поэтому мы хотели бы, пользуясь случаем, повторно обратиться с этой просьбой к нашим туркменским коллегам.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяТуркмения запустила первый в стране бумажный комбинат
Следующая статьяПоддержка прав человека и демократии: действия США в 2003-2004 годах