CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

А.Акаев предлагает сделать Кыргызстан оффшорной зоной электронной коммерции и отменить налог на прибыль в сфере ИКТ

19 ноября 2004

А.Акаев предлагает сделать Кыргызстан оффшорной зоной электронной коммерции и отменить налог на прибыль в сфере ИКТ

Бишкек - Кыргызстан в ближайшем будущем намерен рассмотреть вопрос снижения налога на прибыль в секторе информационно-коммуникационных технологий до 10% в 2005 году и полного освобождения от налога на прибыль с 2006 г. Об этом говорится в послании Президента КР А.Акаева участникам Бишкекской конференции по информационному обществу и региональному сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий, проходящей 16-18 ноября 2004 г. в отеле «Пинара».

Реализация программы создания «электронной экономики» является одним из приоритетов Национальной стратегии «Информационно-коммуникационные технологии для развития КР», отмечается в послании. «Электронная экономика» имеет особое значение в том плане, что она позволит расширить возможности подключения нашей страны в процесс создания нового, общего мирового рынка товаров и услуг, занять свою нишу в мировой экономике. Помимо доступа и расширения возможностей доступа на новые рынки товаров и услуг, «электронная экономика» способствует уменьшению затрат, упрощению и ускорению самих производственных процессов».

Все шаги, направленные на стимулирование развития «электронной экономики» в Кыргызстане, условно разделены на две части: 1) создание благоприятной среды для появления коммерческих проектов в Интернет, 2) стимулирование их дальнейшего развития и совершенствования.

«В этом направлении мы полагаем необходимым рассмотреть в ближайшем будущем возможности: 1) введения временного моратория на налогообложение электронной коммерции, 2) объявления Кыргызстана оффшорной зоной электронной коммерции, 3) снижения налога на прибыль в секторе информационно-коммуникационных технологий до 10% в 2005 г. и полного освобождения от налога на прибыль с 2006 г.», говорится в президентском послании.

АКИpress, 16:59 18-11-2004

akipress.org

Предыдущая статьяНа учете правоохранительных органов Ошской области по подозрению в причастности к партии «Хизб-ут-Тахрир» находятся 554 человека
Следующая статьяПобеда по очкам. Казахстан переиграл акционеров Северо-Каспийского консорциума