"Аскар Акаев не имеет морального права возвращаться в страну"
КЫРГЫЗИНФО. 1.04.2005. 09:53
Такое заявление сделал в четверг на своей первой пресс-конференции И.О. генерального прокурора Азимбек Бекназаров. "Акаев оставил страну в тяжелое время, поэтому и как Президент он не может вернуться в Кыргызстан- считает А. Бекназаров".
По его заявлению в настоящее время органами внутренних дел и национальной безопасности выявляются лица сопровождавшие массовые беспорядки на площади «Ала-Тоо» 24 марта. Имена этих людей уже известны и и.о. генпрокуратуры заверил что они не уйдут от ответственности.
Далее он сообщил, что с 24 марта 2005 года возбуждено более 150 уголовных дел по фактам грабежей и мародерства.
Сумма причиненного ущерба ежедневно уточняется. А. Бекназаров также отметил, что установить реальный материальный ущерб остается проблемой, так как заявители могут завышать реальную стоимость имущества. А по 4 крупным торговым объектам с участием иностранного капитала расследование ведет специально созданная государственная комиссия.
В заключение своего выступления Азимбек Бекназаров отметил, что он не будет участвовать в расследовании Аксыйских событий 2002 года, так как это дело специальной Госкомиссии.