CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Демократам ЦентрАзии надо организоваться, - открытое заявление правозащитников Узбекистана

30 мая 2007

Демократам ЦентрАзии надо организоваться, - открытое заявление правозащитников Узбекистана

00:34 30.05.2007, ЦентрАзия

Открытое заявление правозащитников Узбекистана.

В СМИ Казахстана 25 мая было опубликовало заявление, подписанное рядом журналистов и представителями общественности, по поводу внесенных 18 мая поправок в Конституцию, одна из которых позволяет действующему президенту Нурсултану Назарбаеву переизбираться на этот пост неограниченное число раз.

Мы, правозащитники Узбекистана, поддерживаем мнение этих журналистов и представителей общественности, что 18 мая прочно вошло в историю Республики Казахстан, как день позора и унижения всего народа Казахстана!

Мы поддерживаем мнение этих журналистов и представителей общественности, что этот шаг предпринят на фоне громких заявлений о демократических преобразованиях и введении модели "президентско-парламентской республики" без какой-либо попытки всенародного обсуждения.

Мы согласны, что, как и в Узбекистане, данное решение властей Казахстана еще раз показывает не только отсутствие в Казахстане самостоятельных демократически избранных органов власти. Мы также считаем, что и в Узбекистане и в Казахстане все продекларированные якобы демократические реформы есть лишь прикрытие для узурпации власти одним человеком.

В статье 3 Конституции Республики Казахстан указано, что единственным источником государственной власти является народ. В статье 7 Конституции Республики Узбекистан также указано, что народ является единственным источником государственной власти. По нашему мнению, принятие Основного Закона страны - Конституции и изменение Конституции - это самые важные задачи народа любой демократической страны. И воля народа по этим вопросам может быть определена только через всеобщее голосование - референдумы.

Но в реальности, в соответствие со статьей 91 Конституции Республики Казахстан, все изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан могут быть внесены республиканским референдумом, проводимым только по решению Президента Республики, предложению Парламента или Правительства. Проект изменений и дополнений в Конституцию не выносится на республиканский референдум, если Президент решит передать его на рассмотрение Парламента.

В Узбекистане, хотя в соответствии со статьей 9 Конституции, наиболее важные вопросы общественной и государственной жизни выносятся на обсуждение народа, ставятся на всеобщее голосование (референдум), но практически, в соответствии со статьей 78 Конституции, принятие решения о проведении референдума Республики Узбекистан и назначении даты его проведения относятся только к совместному ведению Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Даже принятие Конституции Республики Узбекистан, в соответствии со статьей 78, а также внесение в нее изменений и дополнений, принятие конституционных законов, законов Республики Узбекистан, внесение в них изменений и дополнений относится целиком к прерогативе Парламента Узбекистана.

Таким образом, фактически, и в Казахстане и в Узбекистане народ отстранен от управления государством. Мы, правозащитники Узбекистана, приветствуем предложение заявителей о необходимости начать целую кампанию протеста против этого решения нуротановского парламента с привлечением широкого круга молодежных, политических и общественных организаций, групп граждан и всех кто не согласен с установлением режима вечного правления.

»Мы заявляем, что для всех демократов и правозащитников стран Центральной Азии пришел момент, когда необходимо избавиться от всяких иллюзий и колебаний в отношении целей нынешних руководителей стран Центральной Азии, которые стремятся к режиму личной неограниченной власти.

Пришло время для всех демократов и правозащитников стран Центральной Азии организовываться и действовать совместно для развития демократии и укрепления гражданского общества на благо всех граждан стран Центральной Азии!

Участники общественного движения "Правозащитный Альянс Узбекистана" Абдилло Тожибой угли, Ахтам Шаймарданов, Жахонгир Шосалимов, Елена Урлаева. Участник общественного движения "Бирдамлик" в Узбекистане Акромходжа Мухитдинов.

Ташкент, Узбекистан. 29 мая 2007 года.

Источник - ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяFinancial Times: Российский газопровод будет геополитической катастрофой для ЕС
Следующая статьяС.Бекиров: Мушарраф под огнем. Пакистан на краю хаоса