CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Роджер Робинсон: Кыргызстану больше не надо надеяться на MDRI

30 мая 2007

Роджер Робинсон: Кыргызстану больше не надо надеяться на MDRI

/05/2007, 12:46, Информационное агентство "Кабар"

Бишкек, 30 мая. (КАБАР). "Кыргызстану больше не надо надеяться на инициативу сокращения многосторонних долгов (MDRI). Об этом мы уже заявили правительству страны", - сказал корреспонденту КНИА "КАБАР" глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Роджер Робинсон.

По его словам, Кыргызстан не подпадает под критерии MDRI, так как является более богатой страной по сравнению с другими бедными республиками мира, участвующими в данной инициативе. "Эти правила очень четкие и ясные, нарушать которые мы не намереваемся", - подчеркнул он.

Р.Роджер, отметил, что помимо этой программы правительство может использовать Парижский клуб для решения вопроса внешнего долга.

"Была программа ХИПИК, но Кыргызстан от нее отказался. Теперь власть должна искать свои альтернативные пути для выплаты многосторонних долгов. Мне кажется, в этом деле других вариантов нет", - отметил Роджер Робинсон.

Следует отметить, что MDRI означает инициативу сокращения многосторонних долгов. Обеспечивает 100-процентное списание долга тремя многосторонними финансовыми институтами: Международным валютным фондом, Всемирным банком и Азиатским банком развития. Она разработана для стран с низким уровнем дохода.

Данная инициатива призвана помочь государствам в достижении целей развития, провозглашенных в Декларации тысячелетия ООН, сокращения масштабов бедности к 2015 году в два раза. (М.Эржигитов)

kabar.kg

Предыдущая статьяВ городе Таласе (Кыргызстан) готовится очередной митинг в защиту арестованных участников акции протеста против разработки месторождения Джеруй
Следующая статьяРоджер Робинсон: "Нам остается полагаться на честную и добросовестную реализацию программ со стороны грантополучателей от Всемирного банка и Фонда Евразии"