CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Нурсултан Назарбаев взял союзника

30 мая 2007

Нурсултан Назарбаев взял союзника

30.05.2007, ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ ? 92 (? 3668)

ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ; АЛЕКСАНДР Ъ-СИДОРОВ, Астана

Казахстан втягивает Туркмению в свою орбиту

Вчера завершился двухдневный государственный визит в Казахстан президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова. В Астане его приезд восприняли как важный шаг к осуществлению давней мечты Нурсултана Назарбаева - созданию союза центральноазиатских государств. Правда, разрабатывая собственные планы интеграции, Казахстан не перестает оглядываться на Россию, заверяя ее в том, что ничего опасного для нее не происходит.

Теплый прием

Завершившийся вчера визит Гурбангулы Бердымухаммедова в Казахстан стал, пожалуй, одной из самых плодотворных зарубежных поездок туркменского президента. Прибыв в Астану в понедельник, господин Бердымухаммедов до самого отъезда практически не расставался со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Двухдневное общение президентов закончилось подписанием объемного пакета двусторонних соглашений. В них стороны закрепили желание сотрудничать буквально во всем - от торговли и энергетики до совместного воспроизводства сайгаков.

Господа Бердымухаммедов и Назарбаев изо всех сил старались продемонстрировать, что прохладные отношения между Астаной и Ашхабадом, существовавшие во времена правления покойного президента Туркмении Сапармурата Ниязова, остались в прошлом. Убедить в этом сомневающихся призван долгосрочный договор между Туркменией и Казахстаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2020 года.

Кроме того, стороны договорились реконструировать автодорогу вдоль восточного побережья Каспия Туркменбаши-Актау-Атырау-Астрахань, а также открыть автобусное сообщение между городами Актау и Туркменбаши. Еще президенты поручили правительствам двух стран завершить работу по определению оптимального маршрута строительства железнодорожной ветки между Казахстаном и Туркменией.

Сухими протокольными формальностями дело не ограничилось. Нурсултан Назарбаев окружил своего гостя самой теплой заботой. Он вызвался лично показать Гурбангулы Бердымухаммедову Астану: свозил его в музей имени себя, показал столичный океанариум и устроил экскурсию по Дворцу мира и согласия. При этом президенты не уставали говорить друг другу теплые слова. "Между нашими странами никогда не было никаких разногласий, у нас много точек соприкосновения по активизации двусторонних отношений",- заверял Гурбангулы Бердымухаммедов.

Господин Назарбаев отвечал взаимностью. "Этот визит послужит более широкому сотрудничеству по всем направлениям экономики и политики. Мы берем с собой все хорошее, что было в прошлом, но смотрим в будущее,- говорил казахский лидер.- Именно прагматизм велит нам прокладывать газовые и транспортные маршруты, именно он подталкивает нас к расширению культурных связей. В конечном счете все это делается ради людей, их счастья и процветания".

Холодный расчет

Радушный прием, оказанный Гурбангулы Бердымухаммедову в Астане, вполне соответствует нынешнему внешнеполитическому курсу Казахстана, который в последнее время не скрывает претензий на статус центральноазиатской супердержавы. Казахские власти видят эффективный путь интеграции в Центральной Азии посредством экономического сотрудничества, которое проще всего наладить, согласовывая тарифную политику в области экспорта углеводородов из крупнейших стран региона - Казахстана, Туркмении и Узбекистана.

Идея создания экономического союза среднеазиатских республик не нова. Этот проект родился в голове Нурсултана Назарбаева еще 12 лет назад, но тогда эта инициатива не нашла поддержки в соседних странах. Теперь же некоторые из них пересмотрели свои взгляды. Одним из первых "прозрел" президент Киргизии Курманбек Бакиев. Месяц назад, во время визита господина Назарбаева в Бишкек, стороны договорились о создании высшего межгосударственного совета, который должен стать координатором масштабного сотрудничества между Казахстаном и Киргизией. "Я, как президент Киргизии, поддерживаю эту инициативу,- прокомментировал создание нового органа Курманбек Бакиев.- Если сегодня Киргизия и Казахстан практически готовы к этому союзу, мы должны его закрепить. Мне кажется, нам не нужно ждать, пока все четыре государства (Центральной Азии.- Ъ) созреют". Господин Назарбаев отблагодарил коллегу обещанием инвестировать средства в строительство двух Камбаратинских ГЭС, пуск которых, по его словам, мог бы превратить Киргизию в крупнейшего экспортера электроэнергии в регионе.

Нынешний визит нового туркменского лидера можно назвать еще одной внешнеполитической победой Казахстана. Итоги переговоров между Астаной и Ашхабадом указывают на то, что господин Бердымухаммедов не прочь присоединиться к новому альянсу, активно создаваемому господином Назарбаевым. В обмен на это Казахстан, пользующийся расположением Запада, выразил желание помочь Туркмении преодолеть международную изоляцию, в которой эта страна оказалась во время правления президента Ниязова. Нурсултан Назарбаев уже пообещал посодействовать Туркмении в привлечении западных партнеров, которые могли бы подключиться к освоению туркменского шельфа.

Единственная страна, которая пока демонстративно игнорирует интеграционные усилия Казахстана,- это Узбекистан. Узбекский президент Ислам Каримов никогда не был ярым сторонником интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Более того, Ташкент сам борется за лидерство в регионе. После событий в Андижане в мае 2005 года Узбекистан фактически причислили к числу стран-изгоев, и он был вынужден пойти на сближение с Россией. Однако не исключено, что теперь, оказавшись зажатым между внезапно подружившимися Казахстаном и Туркменией, Ташкент последует примеру Ашхабада и Бишкека и согласится поучаствовать в создании объединенной Центральной Азии.

"Идея создания центральноазиатского союза витает в воздухе. Назарбаев никогда не скрывал желания его создать,- сказал Ъ зампред союза предпринимателей и работодателей Казахстана 'Атамекен' Биржан Мураталиев.- У Туркмении и Узбекистана нет общей границы с Россией, поэтому интегрироваться нужно. Следует разумно восстанавливать прежние хозяйственные связи. Евросоюз ведь тоже первоначально был союзом угля и стали, а теперь уже и до общей конституции им рукой подать".

Дипломатический фронт

В Астане, судя по всему, понимают, что новый амбициозный геополитический проект Нурсултана Назарбаева может не слишком нравиться Москве. Всего месяц назад президенты России, Туркмении и Казахстана договорились вместе прокладывать Прикаспийский газопровод. Поэтому теперь казахскому лидеру приходится прилагать немалые дипломатические усилия для того, чтобы Кремль не заподозрил его в двойной игре. Едва спровадив домой Гурбангулы Бердымухаммедова, господин Назарбаев тут же принял в Астане главу администрации президента РФ Сергея Собянина.

В ходе этих переговоров Нурсултан Назарбаев постарался убедить своего собеседника в том, что Россия по-прежнему значится в числе приоритетных партнеров Казахстана. "В ходе последнего визита президента России Владимира Путина в Астану была подписана программа сотрудничества. В ее рамках будет расширяться партнерство наших стран в области бизнеса, инвестиций. Казахстан и Россия сейчас имеют самые добрые отношения",- убеждал российского гостя казахский президент.

А чтобы окончательно развеять все сомнения в своей верности Владимиру Путину, господин Назарбаев отправляет с визитом в Москву премьера Казахстана Карима Масимова, который посетит Россию 31 мая.

kommersant.ru

Предыдущая статьяТуркменский газ - цена вопроса
Следующая статьяРеки есть, воды нет