CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

Бакиев назвал «непростой» ситуацию в зоне ответственности ОДКБ

1 августа 2009

Бакиев назвал «непростой» ситуацию в зоне ответственности ОДКБ

31 июля 2009, 18:28 ВЗГЛЯД /

Президент Киргизии Курманбек Бакиев считает ситуацию, которая складывается в зоне ответственности стран Организации Договора о коллективной безопасности, «непростой».

Выступая в пятницу при открытии неформального саммита глав государств, входящих в ОДКБ, он отметил, что «имеет в виду прежде всего вопросы безопасности, вопросы, связанные с международным терроризмом».

«Не надо далеко ходить за примерами, - сказал Бакиев. - Речь идет о событиях, которые имели место на Кавказе, в Киргизии. В течение июня месяца были уничтожены в Киргизии две группы боевиков, 18 человек арестованы. Все они связаны с международным терроризмом. Вопрос этот важный, он касается всех». Курманбек Бакиев предложил обсудить эти вопросы.

Касаясь повестки дня, он отметил, что «предстоит обсудить вопрос о подходах и практических мерах по формированию скоординированной информационной политики государств-членов ОДКБ». «Информационное давление, как оно влияет на общественное мнение - мы все хорошо знаем», - сказал он, назвав данный вопрос «очень важным».

Президент Киргизии поблагодарил всех присутствующих за то, что они приняли приглашение прибыть на Иссык-Куль. По его мнению, «Иссык-Куль является одним из красивейших мест не только Киргизии, но и мира».

Обращаясь к присутствующим, он сказал, что они «смогут сами почувствовать, какой здесь воздух, какая вода, какая аура», сообщает ИТАР-ТАСС.

vz.ru

Предыдущая статьяВизит Дмитрия Медведева в Таджикистан не решил существующих проблем
Следующая статьяГлава МИД Ирана снова обрушился с критикой на Запад