Узбекистан не готовит с США никаких дополнительных солашений по Афганистану
14 октября 2009, 14:31 CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - Во время визита помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберта Блэйка не было подписано ни одного соглашения по Афганистану.
Роберт Блэйк встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, министром иностранных дел Владимиром Норовым и другими высшими государственными чиновниками.
По словам самого Блэйка, давшего сегодня в Ташкенте брифинг, на встречах с представителями узбекского правительства обсуждались вопросы развития двусторонних торгово-экономических отношений, сотрудничества в обеспечении мира и стабильности в регионе, противодействия наркотрафику, восстановления соседнего с Узбекистаном Афганистана, построения в республике гражданского общества и обеспечения прав человека.
Помощник госсекретаря всретился также с представителями гражданского общества, однако детали беседы раскрыть отказался.
Роберт Блэйк сообщил, что было достигнуто соглашение о ежегодных заседаниях узбекско-американской межправительственной комиссии, которая должна скоординировать меры по всем аспектам двустороннего сотрудничества. Американский чиновник привез в Ташкент предложение своего правительства о направлении в США высокопоставленной правительственной делегации из Узбекистана для проведения первого заседания межправкомиссии.
Роберт Блэйк уклонился от комментариев по поводу недавней рекомендации министерства труда США компаниям торгующим и перерабатывающим хлопок воздержаться от использования узбекистанского хлопка из-за применения при его сборе детского труда.
Он отметил, что в Узбекистане есть «очень хорошие возможности для торговой и инвестиционной деятельности со стороны США. Узбекистан обладает большим рынком труда, грамотным работниками и может экспортировать, производимую здесь, продукцию в другие страны региона».