С расширенного заседания Кабинета Министров Туркменистана
14.10.2009 23:47 «Туркменистан: золотой век»
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены итоги работы за девять месяцев года, ход реализации важнейших национальных программ и проектов, а также ряд других приоритетных вопросов государственной жизни.
Открывая заседание, на которое были приглашены представители Меджлиса, хякимы велаятов, ректоры высших учебных заведений, руководители средств массовой информации, глава государства отметил, что предстоит дать оценку сделанному за истекший период, определить первоочередные задачи по дальнейшему поступательному социально-экономическому развитию страны.
Отметив, что сегодня Туркменистан стоит на пороге 18-й годовщины государственной независимости, лидер нации тепло поздравил собравшихся, а также всех соотечественников с наступающей славной датой и пожелал доброго здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе во имя процветания и счастья Родины.
В этой связи Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в целях создания благоприятных условий для отдыха туркменистанцев принято решение перенести рабочий день с 26 на 24 октября, и таким образом, объявить день 26 октября нерабочим. Президент Туркменистана подписал соответствующий Указ.
Затем глава государства предоставил слово заместителям Председателя Кабинета Министров, хякимам велаятов, руководителям отдельных министерств и ведомств, которые выступили с отчетами о проделанной работе.
О параметрах развития национальной экономики за 9 месяцев 2009 года доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Джапаров. Отмечалось, что в стране сохраняются высокие темпы роста внутреннего валового продукта, устойчивое развитие всех отраслей. Динамичный рост ВВП обеспечен, в основном, за счет высоких темпов развития в областях строительства, сельского хозяйства, сферы услуг.
За январь-август объем капиталовложений, направленных на развитие экономики страны из всех источников финансирования, в 2,5 раза превысил соответствующий показатель 2008 года.
Внешнеторговый оборот за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 11 процентов.
Планомерно повышается уровень благосостояния населения. По итогам 8 месяцев текущего года среднемесячная зарплата в Туркменистане по сравнению с соответствующим прошлогодним показателем выросла на 11 процентов. С отчетом о выполнении Государственного бюджета Туркменистана выступил министр финансов А.Гочыев. За январь-сентябрь текущего года доходная часть Государственного бюджета выполнена на 113,3 процента, расходная - на 94 процента, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно больше на 23,3 процента и в 1,8 раза.
Как отмечалось, на 1 октября 2009 года нет задолженностей по выплате заработной платы, пенсий, государственных пособий и стипендий.
О поступивших доходах в иностранной валюте за счет экспорта отдельных видов продукции доложил председатель правления Центрального банка Г.Гекленов. В частности, сообщалось, что наблюдается рост доходов по экспорту природного газа. Председатель Центробанка отчитался также о положении дел с реализацией продукции в ряде других отраслей. При этом подчеркивалась актуальность мер, предпринимаемых главой государства в целях дальнейшего повышения экспортного потенциала страны.
Далее слово было предоставлено министру экономики и развития Б.Ходжамаммедову, который доложил о ходе реализации Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года.
Как отмечалось, в соответствии с задачами, поставленными в Программе, сегодня в регионах страны продолжается строительство объектов социального назначения. На десятках объектов сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта работы уже завершены. Согласно заключенным контрактам пополняется парк техники. В регионах формируется современная инженерно-техническая инфраструктура. Отмечалось также увеличение числа трехсторонних договоров, заключенных на строительство индивидуальных домов за счет ипотечного кредита в сельской местности.
Об итогах работы отраслевых министерств и ведомств Туркменистана за отчетный период доложил председатель Государственного комитета по статистике А.Гурбангулыев. Отмечалось, что в целом по всем отраслям экономики наблюдается высокий рост. В частности, хорошие показатели достигнуты в сфере перерабатывающей промышленности, в том числе в электроэнергетике, химической и пищевой индустрии, промышленности строительных материалов.
Заслушав отчеты, Гурбангулы Бердымухамедов выразил в целом удовлетворение темпами социально-экономического развития Туркменистана, подчеркнув необходимость обеспечить дальнейший устойчивый рост национальной экономики и реализацию важнейших государственных программ.
О деятельности национального парламента за отчетный период и проведенной работе по дальнейшему совершенствованию законодательства, в том числе о подготовке соответствующих законопроектов с учетом положений новой редакции Конституции Туркменистана и международных документов проинформировала Председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева. Отмечалось, в частности, что в целях изучения передового мирового опыта в законодательной сфере и укрепления межпарламентских связей были предприняты рабочие поездки в ряд европейских и других стран. В контексте выполнения поручения Президента Туркменистана депутатами проводится работа по пропаганде и разъяснению принимаемых новых законов и государственной политики в целом.
Резюмируя прозвучавшую информацию, Президент Туркменистана отметил важность модернизации национальной законодательно-правовой базы в целях создания надежной платформы для успешного претворения в жизнь осуществляемых в стране комплексных реформ.
В ходе заседания заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о проведенной за 9 месяцев текущего года работе возглавляемого им министерства по претворению в жизнь программы «Основные направления реализации стратегии внешней политики Туркменистана на 2008-2012 годы».
Как было отмечено в выступлении, на сегодняшний день в общей сложности Туркменистан установил дипломатические отношения со 129 государствами мира. За период с начала 2009 года состоялось 11 зарубежных визитов Президента Туркменистана. За это же время нашу страну посетили с визитами 11 представительных делегаций, возглавляемых главами государств и правительств различных стран. Подчеркивалось, что одним из конструктивных механизмов реализации государственных связей выступают межправительственные комиссии по двустороннему сотрудничеству, в рамках которых Туркменистан активно сотрудничает с 21 государством мира. В течение 9 месяцев в общей сложности проведено 13 заседаний межправительственных комиссий, а также совместное заседание Туркменистан-Евросоюз.
Успешно развивается традиционное партнерство с Организацией Объединенных Наций. Как известно, в нынешнем году нормативно-правовая база сотрудничества с ООН пополнилась за счет совместно разработанной и принятой к действию Рамочной Программы ООН по содействию развитию Туркменистана на период 2010-2015 годы (ЮНДАФ). Как отмечалось, подписание этого важнейшего документа, определившего приоритетные направления сотрудничества на ближайшие годы, является свидетельством готовности учреждений ООН и в дальнейшем оказывать всестороннее содействие и поддержку реализуемым в Туркменистане кардинальным реформам и крупномасштабным преобразовательным программам.
Помимо этого, на высоком уровне сохраняются отношения Туркменистана с крупнейшими международными структурами, в том числе Евросоюзом и такими авторитетными организациями, как ОБСЕ, Организация Исламская Конференция, ЭКО и рядом других.
Как отметил руководитель МИД Туркменистана, за 9 месяцев этого года 16 новых послов иностранных государств вручили верительные грамоты и приступили к исполнению своих дипломатических обязанностей, что является еще одним зримым подтверждением растущего интереса стран зарубежья к установлению тесного, плодотворного диалога с Туркменистаном.
Свидетельством высокого международного авторитета нашей страны служит и проведение здесь важных международных мероприятий, что, в основном, связано с признанием проводимой туркменским лидером мудрой и дальновидной внутренней и внешней политики. В числе важнейших форумов, местом проведения которых стал Ашхабад, были названы встреча министров иностранных дел стран СНГ, Международная конференция высокого уровня «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», проведенная Правительством Туркменистана под эгидой ООН в апреле текущего года, ряд других важнейших мероприятий.
Как подчеркнул Р.Мередов, предварительные итоги и анализ работы 9 месяцев года показывают, что существуют широкие возможности для совершенствования деятельности МИД Туркменистана, посольств и консульских представительств за рубежом.
Заслушав прозвучавшую информацию, глава государства подчеркнул, что Туркменистан, будучи независимым нейтральным государством, был и остается верен принципам широкого международного сотрудничества и невмешательства в дела других государств. В этой связи была подчеркнута важность дальнейшего наращивания всесторонних связей и взаимовыгодного партнерства, в том числе в рамках крупнейших международных организаций, со всеми заинтересованными государствами-членами мирового сообщества.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Х.Мухаммедов выступил с отчетом об итогах работы за 9 месяцев в курируемой им сфере торговли и торгово-экономических связей.
Отметив положительную динамику роста торгового оборота как внутри страны, так и во внешнеторговых отношениях, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что это свидетельствует об увеличении производства различной продукции национальными предприятиями и о растущем интересе зарубежных партнеров к расширению торговых связей с Туркменистаном. В этой связи глава государства обратил внимание на важность организации на высочайшем уровне Выставки экономических достижений Туркменистана в преддверии празднования Дня независимости.
О реализации государственной политики в области развития национальной культуры и искусства, издательского дела, совершенствования деятельности СМИ отчиталась заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана М.Язмухаммедова. Отмечалось, что за истекшие девять месяцев был проведен ряд мероприятий, в том числе международного масштаба, продемонстрировавших возросший потенциал и возможности отечественной культуры. В их числе международные фестивали, выставки и форумы, Дни культуры России и Казахстана в Туркменистане, Дни культуры Туркменистана в Саудовской Аравии, выступления мастеров культуры и искусства Туркменистана в Австрии и Узбекистане, выставка национального искусства в Санкт-Петербурге и другие. Значительно укрепилась материально-техническая база отрасли, в частности, введены в строй здания новых музеев, высокими темпами ведется строительство музеев в административных центрах велаятов страны, проведен международный тендер на проектирование и строительство Марыйской велаятской библиотеки, продолжается сооружение целого ряда других крупных объектов культурного назначения.
Вице-премьер выразила главе Туркменского государства безмерную признательность от имени работников творческого цеха, удостоенных высоких званий, наград и премий страны.
Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Б.Ходжамухаммедов доложил об итогах работы за 9 месяцев в курируемых им отраслях нефтегазового сектора.
Подчеркнув приоритетный характер топливно-энергетического комплекса в экономике страны, глава государства обратил особое внимание на необходимость успешного решения задач, обозначенных на выездном совещании с работниками ТЭК. Главными среди них являются увеличение добычи нефти и газа, модернизация предприятий отрасли, внедрение инновационных технологий и эффективного оборудования, а также динамичное решение вопросов, направленных на дальнейшую диверсификацию международного сотрудничества в области энергетики и создание благоприятного инвестиционного климата.
С отчетами о проделанной за 9 месяцев работе, и в частности, ходе осенних сельскохозяйственных кампаний доложили хякимы всех велаятов страны. Хяким Ахалского велаята Д.Мыратбердиев отчитался о ведущихся полевых работах и о развернувшемся в велаяте строительстве ряда важных объектов. Выступивший затем хяким Балканского велаята О.Ныязлыев проинформировал о проделанной с начала года работе и, пользуясь случаем, поблагодарил главу государства за его личное участие в состоявшейся на прошлой неделе церемонии открытия трех фешенебельных отелей и презентации новых объектов Национальной туристической зоны «Аваза». Хяким Дашогузского велаята М.Нурмаммедов отчитался о выполнении сельскохозяйственных работ и подготовке к предстоящему в северном регионе страны Совету старейшин. Хяким Марыйского велаята К.Гурбанов помимо отчета о положении дел в аграрном секторе доложил о ходе строительства объектов и сооружений в административном центре этрапа Алтын сахра. Хяким Лебапского велаята Я.Яйылов, в свою очередь, доложил о завершении строительства хлопкопрядильной фабрики в городе Туркменабат и многочисленных объектов, возведенных в административном центре этрапа Довлетли, пригласив Президента Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в предстоящей в канун Дня независимости церемонии их открытия.
Отвечая на вопросы главы государства, акцентировавшего особое внимание на предполагаемых сроках завершения уборки хлопка и ожидаемых его объемах, руководители велаятов заверили, что завершат сбор нынешнего богатого урожая «белого золота» в оптимальные сроки.
Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана М.Акмаммедов, говоря о высоких темпах роста производства сельскохозяйственной продукции, констатировал и увеличение объёмов продукции пищевой промышленности. Отмечалось, что за счет получаемых этой отраслью доходов продолжается расширение производств, увеличение мощностей предприятий, освоение выпуска новой продукции, ассортимент которой неизменно растет.
Докладывая об итогах проводимой работы по реформированию сельского хозяйства, М.Акмаммедов отметил, что за период 2007-2009 годы закуплено 4450 единиц сельхозтехники, в результате чего мощность технического парка сельского хозяйства значительно возросла. Как отмечалось, перед закупкой техника проходит обязательные испытания в почвенно-климатических условиях страны, что позволяет добиваться ее надёжности и эффективности в эксплуатации. Достижению высоких производственных показателей способствует и ряд других предпринимаемых главой государства мер. В частности, наряду с повышением закупочных цен на пшеницу и хлопок были увеличены закупочные цены и на рис-шалы, налажены дополнительные выплаты за семенные хлопок и пшеницу. При этом расчёты с дайханами за сданную продукцию производятся в исключительно короткие сроки.
Таким образом, констатировал докладчик, мероприятия, проводимые на селе в рамках реализации Национальной программы преобразования социально-экономических условий населения регионов до 2020 года, создают благоприятные возможности для зажиточной жизни сельчан и их продуктивного труда.
Как отмечалось, за счёт внедрения закупаемых за рубежом высокоурожайных сортов в нынешнем году получен богатый урожай пшеницы. Столь высокие показатели во многом достигнуты за счет улучшения мелиоративного состояния пашни и ввода в севооборот новых площадей.
Заслушав прозвучавшие отчеты, Гурбангулы Бердымухамедов еще раз подчеркнул важность нынешней хлопкоуборочной кампании, обязав соответствующих руководителей лично проконтролировать сбор урожая «белого золота» в соответствующие сроки и без потерь.
В ходе заседания был затронут также ряд кадровых вопросов. В частности, в соответствии с Указом Президента Туркменистана от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу освобожден министр охраны природы М.Акмырадов. На эту должность назначен Б.Аннабайрамов.
В связи с переходом на другую работу от занимаемой должности освобожден также председатель Ассоциации по хлебопродуктам «Туркменгаллаонумлери» А.Алтыбаев. Руководителем ассоциации назначен Ё.Ашыров.
Как не справившегося с возложенными на него обязанностями Президент Туркменистана освободил М.Бердимырадова от должности председателя Государственной товарно-сырьевой биржи, назначив на этот пост Ш.Мередова.
О ходе реализуемой в Туркменистане реформы национального образования и науки, здравоохранения и сферы туризма и спорта отчитался заместитель главы правительства Х.Сапарлыев. Отмечалось, что за отчетный период создана Академия наук Туркменистана, в состав которой вошли новые научные институты, открыта Академия государственной службы при Президенте Туркменистана, состоялся целый ряд научных форумов и мероприятий международного масштаба. Введены в строй современные медицинские и детские оздоровительные центры, образовательные учреждения, готовы к сдаче в эксплуатацию современные спортивные сооружения в различных регионах страны, а также объекты санаторно-курортного назначения.
Потребовав держать под неослабным контролем ход реализации реформы образования и науки, Гурбангулы Бердымухамедов особо остановился на вопросах, касающихся ввода в строй новых объектов медицинского назначения.
Подвергнув критике деятельность Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Президент объявил его руководителю А.Сердарову строгий выговор за недостатки в работе, ослабление контроля за ходом строительства объектов медицинского назначения и упущения в кадровой политике.
Говоря о значимости подготовки высококвалифицированных специалистов и актуальности учебно-воспитательной работы в вузах страны, глава государства отметил, что руководители учебных заведений должны показывать личный пример целеустремленности к знаниям и высокой духовности. В этой связи Гурбангулы Бердымухамедов подверг критике ректора Института международных отношений Б.Захырова за неэтичное поведение, несоответствующее рангу руководителя высокого государственного учреждения.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Д.Оразов доложил о состоянии дел в курируемых им отраслях, в частности, итогах деятельности министерств строительства, промышленности стройматериалов, энергетики и промышленности, Госконцерна «Туркменавтоеллары», где объем произведенных работ, товаров и оказываемых услуг неуклонно растет.
Заслушав отчет, Президент указал вице-премьеру на необходимость усиления личного контроля за ходом строительства возводимых объектов, обратив особо пристальное внимание на соблюдение сроков и качества работ, производимых зарубежными и отечественными строительными подрядчиками.
Затем с отчетом об итогах работы курируемых отраслей, в частности, в сфере транспорта и связи, выступил вице-премьер Н.Шагулыев. Отмечая неуклонный рост показателей производимой работы и оказываемых услуг, заместитель главы правительства констатировал наблюдающуюся все последние месяцы тенденцию наращивания объемов грузовых и пассажирских перевозок, что достигнуто во многом благодаря значительному укреплению материально-технической базы этих отраслей, в том числе за счет современной техники, поставляемой ведущими мировыми производителями.
Акцентируя внимание на важности слаженной, четкой работы этих ведущих отраслей национальной экономики, Президент Туркменистана подчеркнул, что государство и впредь будет уделять особое внимание их развитию и совершенствованию.
Подводя черту под состоявшимся разговором, глава государства остановился на ряде важных вопросов дальнейшего развития страны в контексте развернутых в Туркменистане крупномасштабных преобразований и реформ, охвативших практически все сферы жизни государства и общества.
Эти коренные перемены, сказал Гурбангулы Бердымухамедов, - плоды упорного, самоотверженного труда огромного числа людей - представителей самых разных профессий.
Благодаря поддержке сплоченного туркменского народа, продолжил глава государства, преобразовательные процессы в стране обретают все более высокие темпы и больший размах. Зримый символ эпохи обновления - беломраморный, хорошеющий день ото дня Ашхабад - столица и гордость независимого нейтрального Туркменистана. И сегодня перемены приходят во все уголки туркменской земли, сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что несколько дней назад в Национальной туристической зоне «Аваза» был открыт ряд новых объектов, а также состоялась презентация проектов дальнейшей застройки курорта международного класса, формирующегося на прежде пустынном берегу Каспия.
Говоря об этом, Президент высказал благодарность в адрес всех, кто участвовал в организации и проведении торжественных мероприятий в «Авазе», в том числе деятелей культуры и искусств, вносящих достойный вклад в дело духовного возрождения нации. Как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, государство и впредь будет уделять большое внимание созданию всех условий для плодотворной деятельности и достойной жизни творческих работников.
В продолжение темы Президент Туркменистана поручил заместителю главы правительства М.Язмухаммедовой и министру культуры и телерадиовещания Г.Мырадову провести необходимую работу по дальнейшему стимулированию развития национального искусства и его широкой популяризации. Отметив, что в столице и регионах страны для этого созданы все возможности, включая материально-техническую инфраструктуру, Гурбангулы Бердымухамедов высказался за проведение наряду с национальными конкурсами международных творческих смотров. То же самое относится и к Государственному цирку Туркменистана, на арене которого следует организовывать и выступления цирковых коллективов из-за рубежа, сказал Президент.
Что касается национальной экономики, с удовлетворением констатировал глава государства, то, несмотря на продолжающийся глобальный экономический кризис, она развивается по-прежнему динамично, демонстрируя высокие темпы роста. Об этом свидетельствуют итоги работы за 9 месяцев года - прирост ВВП составил 10,8 процента. В 2,5 раза выросли объемы инвестиций в экономику страны. Рост внешнеторгового оборота составил 110 процентов. Сохраняется стабильный курс национальной валюты, инфляция не превышает заданных пределов.
Высокие темпы роста достигнуты в строительстве, торговле и других отраслях экономики, продолжил Гурбангулы Бердымухамедов. Свои результаты начали давать меры по преобразованию сельского хозяйства: в текущем году собран богатый урожай зерна, что в 1,5 раза превышает прошлогодний показатель. Более высокими, чем в прошлом году, темпами идет сев озимых зерновых. Отметив, что в настоящее время в разгаре уборка хлопка, лидер нации выразил уверенность, что туркменские хлопкоробы также соберут и доставят в закрома Родины добрый урожай сырца. Что касается строительства, то за 9 месяцев года инвестиции в эту сферу выросли на 300 процентов. В достижение таких успехов весомый вклад внес и частный сектор.
Жизнь показала, продолжил Президент, насколько верными и своевременными были принятые решения по диверсификации экономики страны, созданию Стабилизационного фонда, что в целом дало возможность добиваться хороших результатов. В этом контексте Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в ознаменование 18-й годовщины независимости Туркменистана наиболее отличившиеся руководители, а также передовики производства будут награждены государственными наградами.
Мы и впредь, заявил Президент, будем уверенно продолжать наше движение вперед по избранному пути - пути созидания и прогресса. Наша основная цель - делая ставку на активное внедрение новейших передовых технологий, вывести экономику страны на новые рубежи, обеспечить интенсивное развитие науки и образования, планомерное повышение уровня жизни народа, в частности, за счет всемерной поддержки предпринимательства. До конца года, сказал Гурбангулы Бердымухамедов, мы должны завершить начатые дела с тем, чтобы приступить к осуществлению новых планов.
В этой связи, очертив перед руководительским корпусом страны круг первоочередных задач, глава государства озвучил ряд конкретных поручений.
Обращаясь к Председателю Меджлиса А.Нурбердыевой, лидер нации подчеркнул важность дальнейшего совершенствования национальной законодательно-правовой базы в свете осуществляемых в стране демократических преобразований и масштабных реформ.
Заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову и вице-премьеру М.Язмухаммедовой поручено провести необходимую работу по широкой популяризации в мире политики Туркменского государства, а также выдвигаемых Туркменистаном международных инициатив.
Остановившись на приоритетных задачах экономического комплекса страны, и отметив важность обеспечения высоких показателей развития в 2009 году по всем направлениям, глава государства дал соответствующие распоряжения заместителю Председателя Кабинета Министров Т.Джапарову и руководителям отраслевых министерств и ведомств.
Вице-премьеру Б.Ходжамухаммедову поручено провести всю необходимую работу по полному завершению до конца года строительства «газопровода века» - Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и другой крупной газовой магистрали - Туркменистан-Иран и их сдаче в эксплуатацию. В этой связи глава государства поручил заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову вместе с руководителями ТЭК обеспечить торжественную подготовку ввода в строй этих важнейших объектов с участием приглашенных высоких зарубежных гостей.
Далее, переходя к вопросам развития отечественного образования, науки и здравоохранения, Президент Туркменистана акцентировал внимание вице-премьера Х.Сапарлыева, курирующего эти сферы, и соответствующих руководителей на своевременном завершении строительства таких важных объектов, как здания Туркменского государственного медицинского университета, Туркменского государственного института культуры, Сельскохозяйственного института, Туркменского государственного энергетического института и ряда других. При этом одной из первостепенных задач Гурбангулы Бердымухамедов обозначил подготовку преподавателей и специалистов для этих вузов.
Заместителю главы правительства Н.Шагулыеву совместно с руководителями транспортного комплекса поручено обеспечить строгий контроль за сооружением трансконтинентальной железной дороги Север-Юг и ее вспомогательных объектов. Президент также подчеркнул необходимость дальнейшей модернизации и наращивания инфраструктуры гражданской авиации страны, включая решение вопросов, связанных со строительством нового аэропорта в Ашхабаде.
Соответствующие задачи, в частности, по повышению рентабельности отечественной текстильной индустрии, глава государства поставил перед заместителем Председателя Кабинета Министров Х.Мухаммедовым и руководителями курируемых им отраслей.
Переходя к вопросам сельского хозяйства, Президент отметил, что здесь в числе основных задач - своевременно и без потерь собрать с полей весь выращенный урожай «белого золота», завершить в намеченные сроки сев озимых зерновых, организовать должным образом подготовку к зимовке скота. Конкретные указания на этот счет были даны вице-премьеру М.Акмаммедову, хякимам велаятов и руководителям АПК.
Что касается вопросов развития нефтегазового комплекса, сказал Гурбангулы Бердымухамедов, то они стали предметом обстоятельного обсуждения на состоявшемся недавно выездном совещании с руководителями ТЭК.
Далее, затронув тему развернутого в стране строительства объектов различного назначения, Президент указал вице-премьеру Д.Оразову, хякимам велаятов, а также руководителям министерств и ведомств на необходимость завершить в намеченные сроки сооружение заводов и фабрик и обеспечить строгий контроль качества работ. Отдельный акцент лидер нации сделал на подготовке к сдаче в эксплуатацию объектов и сооружений в административных центрах новых этрапов Довлетли и Алтын сахра. Кроме того, до конца года предполагается ввести в строй ряд объектов социального назначения - жилых домов, вузов, школ, детских садов, оздоровительных центров, центров отдыха и других.
В завершение заседания, возвращаясь к теме приближающейся 18-й годовщины независимости Туркменистана, Президент поручил министру обороны Я.Бердыеву, другим руководителям военных и правоохранительных органов страны обеспечить высокий уровень подготовки к праздничному военному параду.
Глава государства поручил заместителю Председателя Кабинета Министров М.Язмухаммедовой, министру культуры и телерадиовещания Г.Мырадову, руководителям других министерств и отраслевых ведомств, а также администраций велаятов принять все меры к тому, чтобы славная дата была широко и торжественно отмечена по всей стране. Президент Гурбангулы Бердымухамедов еще раз напомнил, что 26 октября в честь празднования 18-й годовщины независимости Туркменистана состоится торжественная церемония вручения государственных наград и почетных званий работникам, трудящимся в различных отраслях экономики страны.
Затем слово взял Председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане М.Каррыев. Обращаясь к присутствующим, и в первую очередь к членам Меджлиса, он озвучил поступающие со всех концов страны многочисленные пожелания от граждан, коллективов предприятий, учреждений и общественных организаций с предложением присвоить лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову звание Героя Туркменистана. Учитывая огромные заслуги туркменского лидера в выводе нашей Родины на невиданный доселе международный уровень авторитета и признания благодаря проведению во всех сферах общества прогрессивных реформ, коренным образом изменивших жизнь туркменистанцев в эпоху нового Возрождения и великих преобразований, руководитель Центризбиркома внес предложение поддержать всенародную инициативу о присвоении Президенту Гурбангулы Бердымухамедову высокого звания Героя Туркменистана!
Эти слова присутствующие на заседании правительства встретили стоя, бурными, несмолкающими аплодисментами.
Поблагодарив за высокую оценку своей деятельности, лидер нации пожелал всем участникам заседания больших успехов в труде во имя благополучия и процветания Родины.