CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

«New York Times»: Азиатские страны хотят создать собственный аналог МВФ

15 октября 2009

«New York Times»: Азиатские страны хотят создать собственный аналог МВФ

15.10.09 09:54 Zpress.kg

Азия медленно движется к налаживанию тесного сотрудничества

Пекин. Сторонники более тесной азиатской экономической интеграции должны держать наготове охлажденное шампанское, так как появляются признаки того, что глобальный финансовый кризис наконец-таки подталкивает правительства региона к более активному сотрудничеству.

Скажем откровенно: Азия не собирается учреждать азиатский валютный фонд или жертвовать своим священным принципом невмешательства, чтобы создать институциональный базис для формирования, похожего на неоперившийся Европейский Союз.

Но после многих лет говорильни, правительства двигаются в направлении того, чтобы объединить часть своих обширных запасов валюты для осуществления инициативы, которая могла бы посеять семена для всходов Азии, позволяющих в дальнейшем спроецировать больше коллективной мощи на мировой арене, где предписания, выдававшиеся «Группой 7» богатых наций, больше не являются бесспорными.

«Я ощущаю перемену в отношениях, в результате чего Азия видит появление новых возможностей», сказала Венди Добсон - профессор экономики в университете Торонто и автор книги «Изменение гравитации», в которой речь идет о том, как экономическое влияние перемещается с Запада на Восток.

До сих пор Азия терпела унизительные поражения в стремлении превратить свой быстрый экономический рост в политическое влияние. Но после того, как «Группа 20 стран» выдвинула себя в прошлом месяце в качестве исключительного форума для глобальной экономической координации, отодвинув в сторону «Группу 7», у Азии появился шанс на то, что ее голос будет услышан. Япония, Китай, Южная Корея, Индия, Индонезия и Австралия являются членами «Группы 20».

В следующем месяце планируется проведение ранней проверки, когда региональные министры финансов должны будут закончить планы по созданию фонда стоимостью в 120 миллиардов долларов из валютных запасов 13 стран и Гонконга, который будет использоваться участниками в случае возникновения нового кризиса.

У фонда есть свои корни в инициативе Чианг Мая - сети двусторонних обменов валюты, соединенных воедино в 2000 году центральными банками «АСЕАН+3» - 10 членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии плюс Китая, Японии и Южной Кореи.

У инициативы была одна чрезвычайно важная цель: ни одна из азиатских стран никогда не должна будет снова пойти на унижения перед Международным Валютным Фондом, как ряд из них поступили во время экономического кризиса в регионе в 1997 и 1998 годах. Скорее они предпочтут обратиться к своим соседям за наличными деньгами для того, чтобы предотвратить массовое изъятие их валют.

Однако текущий глобальный экономический кризис придал ощущение безотлагательности для осуществления проекта. В мае министры договорились о том, чтобы к концу года нового запустить функционирование многостороннего фонда на основе инициативы Чианг Мая. В конце ноября они должны в ходе встречи в Бусане, Южная Корея, уладить целый ряд все еще существующих проблем.

С точки зрения практической целесообразности, фонд не будет дееспособным, если он не будет существенно увеличен; 120 миллиардов долларов представляют собой крошечную сумму в сравнении с потенциальными потребностями многих стран в условиях кризиса.

«Передовая линия обороны в обозримом будущем всегда будет связана с золотовалютными резервами каждой страны», сказал региональный сотрудник по вопросам кредита в «Moody's Investors Services» Том Бирн.

Алан Витли

«New York Times», 12 октября 2009 года Перевод - «Zpress.kg»

zpress.kg

Предыдущая статьяКазахстан и кризис системы международных организаций.
Следующая статьяВоображение Назарбаева и Казахстан