Британия объявила об усилении контингента в Афганистане
14 октября 2009 г., 11:55 GMT 15:55 MCK BBC Russian
Британия ожидает, что партнеры по НАТО ответственность поделят справедливо
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил в парламенте о том, что в Афганистан дополнительно направляется 500 военнослужащих.
В настоящее время там находится около 9000 британских военных - это второй после Соединенных Штатов самый крупный контингент в стране. Однако в последнее время раздаются призывы увеличить численность сил НАТО в Афганистане.
За время операции в Афганистане погиб 221 британский военный, и в Великобритании многие требуют вывести оттуда британские силы.
Перед заявлением в парламенте премьер зачитал имена 37 военнослужащих, погибших в Афганистане после последнего заседания парламента, на котором Браун отвечал на вопросы депутатов, в середине июля.
Мы всегда отмечали, что отправка дополнительного контингента должна определяться многими критериями - способностью направить соответствующее оборудование, правильной стратегией мирового сообщества, с как можно более скорой передачей ответственности за безопасности афганской армии
Представитель премьер-министра
Направление дополнительных сил в Афганистан было согласовано с некоторыми оговорками.
По словам корреспондента Би-би-си по вопросам обороны Каролайн Уайетт, Браун требует от военного командования "заверений в том, что дополнительные силы будут должным образом оснащены".
Кроме того, премьер-министр призывает партнеров Британии по НАТО также направить в Афганистан подкрепление.
Афганская стратегия
Британские войска находятся в этой стране с октября 2001 года. Более 65% контингента размещено в южной провинции Гильменд, в которой очень активно действуют талибы.
На минувшей неделе представитель премьер-министра указал, что британское правительство при рассмотрении вопроса об отправке дополнительного контингента в Афганистан учитывает многие факторы.
"Мы всегда отмечали, что отправка дополнительного контингента должна определяться многими критериями - способностью направить соответствующее оборудование, правильной стратегией мирового сообщества, с как можно более скорой передачей ответственности за безопасности афганской армии, о чем говорили президент [США] и премьер-министр", - сказал представитель Гордона Брауна.
В своем выступлении на ежегодной партийной конференции лидер британских консерваторов Дэвид Камерон также пообещал направить в Афганистан дополнительные войска и ускорить подготовку афганских военных.
Представители второй оппозиционной британской партии - Либерал-демократической - утверждали, что афганская миссия "пробуксовывает", и призывали разработать новую стратегию и расширить политическую активность прежде, чем направлять туда подкрепления.