CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

За что? Снят с должности губернатор Баткенской области Киргизии М.Джумабеков

11 декабря 2009

За что? Снят с должности губернатор Баткенской области Киргизии М.Джумабеков

00:40 11.12.2009, ЦентрАзия

За что в Кыргызстане сняли с должности губернатора Баткенской области

10/12/2009

Указ президента Кыргызстана об освобождении от занимаемой должности главы государственной администрации - губернатора Баткенской области Маратбека Джумабекова обратил на себя внимание своей формулировкой. Чиновник отправлен в отставку "за допущенные недостатки в работе". Прямо бальзам на душу общества, потерявшего веру в справедливость.

Так за что сняли с работы губернатора Баткенского региона? В пресс-службе главы государства от пояснений отказались, сославшись на то, что указы лидера страны комментировать не корректно, а сама причина изложена в той самой формулировке Курманбека Бакиева.

Вспомним хронику последних событий, произошедших в вотчине теперь уже экс-хозяина южной области республики.

В сентябре 2009 года уволен со своего поста глава Кадамджайского района Баткенской области Асамидин Ташов. Сельчане встали на его защиту и даже грозились перекрыть дороги. Люди говорили, что аким лишился поста по прямому приказу Маратбека Джумабекова. Сам Асамидин Ташов поделился с журналистами если не сенсационными обвинениями в адрес губернатора, то уж точно скандальными.

После своего увольнения 18 сентября он сообщил в интервью радио "Азаттык" о том, что "губернатор лично приложил руку к его отставке, поскольку он отказывался выполнять некоторые его требования, а именно собирать по $1 тысяче с каждого предприятия и учреждения района для губернатора". "Глава области объяснял, что деньги пойдут на юбилей президенту страны", - говорилось в интервью.

В свою очередь Маратбек Джумабеков пообещал подать в суд на Асамидина Ташова, заявляя, что все сказанное бывшим подчиненным - клевета.

Словесная перепалка между хозяином региона и отставным акимом закончилась ничем. Губернатор не стал подавать в суд на Асамидина Ташова.

Последние три месяца он сидит без работы, занимается хозяйством на своем скромном подворье. Отвечая на вопросы ИА "24.kg", экс-глава Кадамджайского района только и сказал, что, мол, "всегда верил в торжество справедливости".

А тем временем в Баткенском областном управлении Государственной службы финансовой полиции подтвердили информацию о том, что возбуждено уголовное дело по факту растраты вверенного имущества.

Следствие сейчас проверяет региональное управление водного хозяйства. По предварительным оперативным данным, здесь выявили факт подложных документов. Водники якобы купили насос, которого при проверке управления так и не нашли. То есть технику купили на словах, "истратив" на покупку более 800 тысяч сомов.

По версии следствия, прибывший на новое место службы губернатор Баткенской области Маратбек Джумабеков озаботился собственными жилищными проблемами. И в 2008 году сделал себе ремонт служебного жилья. На три миллиона (!) сомов. А деньги взял в управлении водного хозяйства. "Покупка" того самого несуществующего насоса, сейчас полицейские проверяют и эту информацию, была призвана прикрыть образовавшуюся финансовую дыру.

Между тем в Генеральной прокуратуре КР сегодня ИА "24.kg" сообщили, что и главный надзорный орган ведет проверку деятельности Маратбека Джумабекова на посту губернатора Баткенской области. Будут ли у прокуроров основания для возбуждения еще одного уголовного дела, в ГП КР считают, что самые ближайшие дни дадут ответ на этот вопрос. Но! Стоит отметить, что в ГП КР не отрицают: есть сигналы о том, что губернатор региона деньги с подчиненных действительно требовал. И неоднократно. "Однако вся поступившая информация должна быть тщательно проверена. Мы подчеркиваем, что она пройдет строго в рамках законности и, если подтвердятся факты, будут приняты адекватные меры", - заверили в главном надзорном органе страны.

См. раздел - Персоны Источник - 24.kg

centrasia.ru

Предыдущая статья"БП": НПО как фактор политической дестабилизации в Кыргызстане
Следующая статьяДепутат И.Елекеев: "Эх, хорошо в стране казахской жить!"