CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру |  Андрей Аветисян: Россия выступает против размещения постоянных баз США в Афганистане

29 ноября 2012

Андрей Аветисян: Россия выступает против размещения постоянных баз США в Афганистане

Опубликовано: 29.11.2012 00:01, Афганистан.Ру

КАБУЛ, 29 ноября. Россия и другие страны региона обеспокоены возможным размещением постоянных иностранных военных баз на территории ИРА. Об этом накануне заявил в интервью журналистам посол РФ в Афганистане Андрей Аветисян.

«Надеюсь, мы не станет свидетелями размещения иностранных военных баз на территории Афганистана, - цитирует слова российского дипломата телеканал «Азия». - Мы крайне обеспокоены этим». Тем не менее, Аветисян уточнил, что Москва не выступает против нахождения ограниченного контингента иностранных войск в ИРА для обучения национальных сил безопасности страны.

Посол охарактеризовал результаты деятельности МССБ в Афганистане за прошедшее десятилетие как неудовлетворительные. «К сожалению, мы не можем сказать, что ситуация в сфере безопасности за последние десять лет изменилась в лучшую сторону», - сказал Аветисян, упомянув о дестабилизации обстановки на севере ИРА.

При этом российский дипломат назвал 2014 год неподходящим моментом для вывода иностранного контингента из Афганистана, заявив, что процесс пройдёт без негативных последствий только при том условии, если за ближайшие несколько лет обстановка изменится в лучшую сторону. «Однако если ситуация останется такой же, не думаю, что вывод можно будет назвать своевременным», - отметил российский дипломат, призвав МССБ до конца выполнить миссию по борьбе с терроризмом.

За последние месяцы это уже второй случай, когда российские дипломаты в категоричной форме высказываются против размещения иностранных военных баз на территории Афганистана. Большинство местных обозревателей в Кабуле расценивают это как свидетельство изменения позиции Москвы по данному вопросу.

afghanistan.ru

Предыдущая статьяС.Муканбетов: "В Киргизии за 20 лет изменяли Основной закон 8 раз. Вышла ли от этого какая-то польза? Согрело это нас?"| ЦентрАзия
Следующая статьяАлмазбек Атамбаев: «Кыргызско-российские проекты в сфере энергетики будут рентабельными» :: Информационное Агентство Кабар