CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazetasng.ru

Демократия бьет ключом

22 января 2002

бьет ключом //GazetaSNG.ru// Булат Астанбаев

Собрание демократической общественности и митинг в поддержку демократии состоялись в Алма-Ате в прошедшие выходные. Такой демарш сил, взявших на вооружение лозунги демократии, экс-столица выдержала впервые и с трудом. Остался открытым вопрос - выдержит ли народ на своих плечах так много демократии и ее носителей?

В тогу «демократической общественности» обрядились в основном оппозиционные партии и движения, демократичность которых не всегда соответствует изначальному значению этого термина. Но не об этом речь. Форум демократических сил Казахстана, куда входит ряд партий и движений оппозиционного толка, в том числе ОДП Коммунистическая партия, и делегаты от других политических движений призвали провести республиканский референдум о незамедлительном введении выборности акимов. Так что в основе стоял древний как жизнь вопрос - о власти.

Собрание - вопреки заявленному первоначально роскошному залу в театре драмы имени Ауэзова - прошло в здании алмаатинского цирка. Его владельцем является один из самых богатых людей страны Мухтар Аблязов, он же член движения ДВК. Здесь развернулось далеко не цирковое представление. Участников собрания не смущали стены, они с удовольствием проводили параллели: в цирке принимались все главные политические решения в Древнем Риме. Вспомнились и конюшни Франции, где рождалась европейская демократия. В Алма-Ате же президиум собрания объединил лидера коммунистов и мажилисмена Серикболсына Абдильдина, директора Казахстанского международного бюро по правам человека, члена форума демократических сил Евгения Жовтиса, представителя движения "Демократический выбор Казахстана" и опального олигарха, до недавнего времени весьма приближенного к власти акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова. Петр Своик представлял Объединенную демократическую партию, где главную скрипку играет крыло опального изгнанника Акежана Кажегельдина, Ирина Савостина - движение «Поколение», а Розлана Таукина - Ассоциацию независимых СМИ. Число участников собрания варьируется в прессе в зависимости от отношения к событиям - от тысячи и больше до 700 делегатов.

Почти пять часов участники собрания излагали свое видение сути демократии в Казахстане и критиковали власть. Большинство обвинений сводилось к тому, что развитие процессов демократии в стране тормозится, конституцию страны необходимо изменить. Казахстану нужны радикальные политические преобразования.

Все это было далеко не ново, ибо в преддверии собрания Объединенная демократическая партия (ОДП) обнародовала свою программу, которую некоторые аналитики назвали вызовом правящему режиму. Или по-другому - «зимним обострением демократических инициатив». Боясь упустить инициативу самостоятельного выдвижения демократических лозунгов, Объединенная демократическая партия Казахстана спешно разработала проект политической программы, презентация которого прошла в Алма-Ате.

Петр Своик, Амиржан Косанов и Гульжан Ергалиева - лидеры партий РНПК, "Азамат" и НКК, объявившие в конце прошлого года об объединении и рождении новой партии - ОДП, разъяснили тогда журналистам свои цели и задачи, а также первые шаги. Риторика «трех богатырей» от демократии настораживает. Себя они видят альтернативой «кланово-семейному режиму президента Назарбаева", как программа форс-мажор объявляется лозунг «Казахстан без Назарбаева». Сенат парламента называется «пустым местом», созданным, чтобы затормозить парламентские преобразования: Уже тогда лидеры ОДП предупредили, что все запланированные мероприятия - то, что произошло в выходные в Алма-Ате - "будут проверкой власти на вшивость". Были заявлены основные положения платформы нового политического объединения: запрещение членам президентской семьи занимать должности в национальных компаниях и госпредприятиях, справедливое распределение нефтедолларов на лицевые счета каждого казахстанца, демонополизация средств массовой информации:

Не отстало от ОДП и движение Демократический выбор Казахстана. Они тоже испекли свой политблин, где высказали свои тревоги и надежды. На их знаменах те же лозунги - децентрализация власти и выборность всех акимов, либерализация СМИ:

Нынешнее собрание транслировалось в прямом эфире алма-атинским частным телеканалом «ТАН», который, кстати, все считают детищем все того-же Мухтара Аблязова. Собрание приняло резолюцию, в которой делегаты призвали провести республиканский референдум о незамедлительном введении выборности акимов.

Этого же потребовал и митинг демократических сил в Алма-Ате, в котором, по разным сведениям, участвовало от двух до семи тысяч человек. Лидеры ДВК - а именно они были инициаторами митинга - призвали руководство страны придерживаться договоренностей, достигнутых на недавних переговорах в Вашингтоне президентами Казахстана и США Нурсултаном Назарбаевым и Джорджем Бушем. Обличив власть во всех смертных грехах, выступающие призвали митингующих вступать в ряды ДВК. В сквере, где проходил митинг, были организованы пункты, выдающие анкеты для желающих немедленно пополнить ряды движения, правда, при наличии номера удостоверения личности.

В ходе митинга возникала небольшая заминка - полиция потребовала разойтись, так как поступил анонимный звонок о заложенной на мине, но: Митингующие не поверили и акция продолжилась. Полиции пришлось отступиться.

По закону теперь инициативная группа должна собрать не менее двухсот тысяч подписей граждан Казахстана и передать их в Центризбирком. И только потом президент примет решение: вынести вопрос о выборности акимов всех уровней на референдум или отклонить его.

В понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вернулся из краткосрочного отпуска и приступил к своим обязанностям. Каких-либо комментариев по поводу событий в Алма-Ате из Астаны еще не прозвучало. Вполне возможно, их просто не будет. Нурсултан Назарбаев начнет, как всегда, действовать - решительно и жестко.

gazetasng.ru

Предыдущая статьяЕдиным фронтом против Ирана?
Следующая статья25-26 января Бишкек посетит помощник Госсекретаря США