CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

eurasia.org.ru

Представитель США в ОБСЕ требует отмены Закона о выборах и прекращения репрессий в Казахстане.

31 июля 2002

США в ОБСЕ требует отмены Закона о выборах и прекращения репрессий в Казахстане.

Миссия США в ОБСЕ Заявление по Казахстану заместителя главы миссии Дугласа Дэвидсона при Постоянном совете, Вена 25 июля 2002 г.

США выражают растущую озабоченность в связи с целым рядом происходящих в Казахстане инцидентов, носящих политическую окраску, которые, как представляется, имеют своей целью запугать оппозиционных политиков и журналистов. К ним относятся и судебные процессы по обвинению в коррупции против ведущих представителей оппозиции и преследование средств массовой информации.

С растущим неудовольствием мы наблюдаем за многочисленными нападениями на независимые СМИ и инцидентами, имеющими своей целью запугать журналистов, освещающих деятельность политической оппозиции и предполагаемые финансовые нарушения высших чиновников Казахстана.

С тревогой мы отмечаем, что посредством значительно возросших требований к членству в партиях новый Закон о политических партиях способен реально помешать большинству существующих политических партий Казахстана участвовать в строительстве демократической политической системы.

Мы присоединяемся к оценке этого закона БДИПЧ. В связи с этим мы призываем руководителей Казахстана вернуться на демократический путь развития и вновь подтвердить свою приверженность защите и продвижению основных демократических принципов: демократического плюрализма, свободы слова и прессы.

Мы призываем власти Казахстана провести полномасштабное и открытое расследование случаев нападений на средства массовой информации, положить конец выборочному преследованию оппозиционных политиков, и проследить, чтобы новый закон о политических партиях был осуществлен в полном соответствии с международными обязательствами Казахстана.

Соединенные Штаты по-прежнему уверены, что уважение прав всех граждан Казахстана на участие в демократическом процессе является основой его долгосрочной стабильности и безопасности.

Госдепартамент США 30 Jul 2002

eurasia.org.ru

Предыдущая статьяПервая независимая радиостанция в Душанбе
Следующая статьяМОСКВА ПЫТАЕТСЯ СОРВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ БАКУ-ДЖЕЙХАН