не будут бомбить реактор в Иране
Зампредставителя госдепартамента США Филип Рикер назвал "спекулятивными" сообщения ряда СМИ о планах превентивного удара США по ядерному реактору в Иране.
Зампредставителя госдепартаментпоа США Филип Рикер назвал "спекулятивными" сообщения ряда СМИ о планах превентивного удара США строящемуся при содействии России ядерному реактору для иранской АЭС в Бушере.
По словам Рикера, утверждения СМИ базируются на "анонимных источниках" и он не намерен заниматься "спекуляциями", основываясь на них.
Рикер также подчеркнул, что США действительно обеспокоены продолжающимся российско-иранским сотрудничеством в атомной сфере. Но это беспокойство выражается посредством "дипломатического диалога" между США и Россией, который идет "на всех уровнях", включая "президентские саммиты", отметил он.
Рикер отметил, что США "постоянно призывают Россию прекратить ядерное сотрудничество с Ираном, включая сотрудничество по реактору в Бушере".
По его словам, такое сотрудничество будет "вкладом в иранские ядерные амбиции". Рикер также сообщил, что, по мнению США, это сотрудничество будет "контрпродуктивным для более широких стратегических интересов России".