НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ АКТИВИСТЫ РЕЛИГИОЗНОЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ПАРТИИ ХИЗБ-УТ-ТАХРИР
ДУШАНБЕ, 30 мая. /Корр. РИА "Новости" Лидия Исамова/. Шесть активистов запрещенной религиозно-экстремистской партии Хизб-ут-Тахрир задержали правоохранительные органы Таджикистана на севере страны за последние два дня.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре МВД Таджикистана, четверо тахрировцев арестованы накануне на рынке в Исфаре /Согдийская область/ за распространение листовок и книг, пропагандирующих деятельность Хизб-ут-Тахрир и призывающих к свержению законно избранной власти и построению на территории Центральной Азии государства Исламский халифат.
У задержанных изъято 19 листовок и 35 книг. Часть литературы они успели распространить.
Днем ранее сотрудники правоохранительных органов Бободжонгафуровского района /Согдийская область/ задержали еще двух активистов Хизб-ут-Тахрир при попытке передачи 20 листовок.
Источник в пресс-центре МВД Таджикистана отметил также, что возраст задержанных - от 19 до 22 лет.
С начала 2003 года в республике задержано более 20 активистов и руководителей запрещенной партии.