CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

www2.echo-az.com

Рабочая группа по Каспию заседает в Москве

22 июля 2003

Рабочая группа по Каспию заседает в Москве

Россия будет добиваться, "чтобы каспийские энергоресурсы проходили через ее территорию"

Азербайджанская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым, отправилась в Москву для участия в заседании пятисторонней рабочей группы по урегулированию вопросов статуса Каспия (Россия, Казахстан, Азербайджан, Иран и Туркменистан).

Перед началом работы группы заместитель министра иностранных дел РФ Виктор Калюжный провел пресс-конференцию, на которой заявил, что Россия будет настаивать на разграничении дна Каспийского моря по срединной модифицированной линии, как "наиболее оптимальном варианте урегулирования проблемы статуса Каспия".

Как отметил В.Калюжный, "делению подлежат только недра моря, акватория должно остаться в общем пользовании прикаспийских государств". Позиция Ирана, настаивающего на "арифметическом решении" проблемы Каспия - по принципу "всем поровну" (по 20%) - для России неприемлема, подчеркнул замминистра МИД РФ. "Разграничение недр по срединной линии, с нашей точки зрения, - самый справедливый принцип, - сказал В.Калюжный, - добавив при этом, что "в этом случае на долю России придется 19% морского дна, в то время как на долю Казахстана - 29%. Но мы, в отличие от Ирана, не рассматриваем это как ущемление наших интересов".

В целом ситуация на Каспии, по словам В. Калюжного, "складывается благополучно". В частности, решены вопросы взаимодействия России, Казахстана и Азербайджана в энергетической с фере. В конце июня 2003 года был ратифицирован ряд важнейших документов между этими 3 государствами.

"Каспий полностью открыт для бизнеса и инвестиций", - заявил замминистра МИД РФ. При этом Россия, подчеркнул В.Калюжный, "будет добиваться, чтобы каспийские энергоресурсы проходили через ее территорию". Проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сообщил замминистра, будет обсуждаться 22 - 24 июля в Москве, заседании рабочей группы по урегулированию вопросов статуса Каспия. По словам В.Калюжного, "более 40% текста конвенции уже согласованы". Кроме того, на заседании будут рассмотрены связанные с конвенцией соглашения по судоходству, метеорологии и охране окружающей среды.

"Эхо", Отдел новостей

www2.echo-az.com

Предыдущая статьяПрезидент Ирана Мохаммад Хатами призвал судебные органы страны найти ответственных за гибель канадской журналистки Захры Каземи, скончавшейся 10 июля в тегеранской тюрьме от побоев
Следующая статьяИран продолжает "ракетную гонку"