Бакиев: Надо бороться не с религией, а с лицами, которые прикрываясь ею наносят вред обществу
11 декабря 2008, 15:11 CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сегодня, 11 декабря, в Доме Правительства встретился с руководителями силовых структур и ведомств республики.
Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи была заслушана информация о состоянии борьбы с организованной преступностью в Кыргызской Республике. Так, по информации МВД КР, на специализированных учетах МВД по республике состояло 8 организованных преступных групп, из которых 6 были разобщены и ликвидированы. Органами внутренних дел выявлено и изъято 420 единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы - 7 единиц, карабины и револьверы - 54 единицы, пистолеты различной марки - 23 единицы, обрезы - 27 единиц; выявлено 6 наркопреступлений, совершенных членами ОПГ.
На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с религиозным экстремизмом. В частности, было отмечено, что сегодня наиболее серьезной угрозой национальной безопасности страны является религиозный экстремизм.
Так, органами ГКНБ КР выявлено более 30 ячеек запрещенных религиозно-экстремистских организаций. Органами внутренних дел республики за 11 месяцев 2008 года выявлено 94 факта распространения религиозного экстремизма. По указанным фактам задержан 121 человек, возбуждено 39 уголовных дел, изъято 4957 экземпляров религиозно-экстремистской литературы и продукции. Всего в текущем году осуждено 65 человек по статье 299 УК КР ("возбуждение религиозной вражды"), в том числе, по Ноокатским событиям 1 октября 2008 года - 32 человека. Также, органами ГКНБ КР 41 лицу объявлено официальное предупреждение.
Президент Курманбек Бакиев отметил важность ослабления усилий экстремистов по дестабилизации ситуации в стране и подчеркнул, что необходимо уберечь молодежь от вовлечения в противоправную деятельность.
По словам главы государства, основным результатом деятельности в этом направлении должно явиться создание в обществе обстановки неприятия любых проявлений экстремизма, расовой и религиозной нетерпимости, что позволит полностью исключить почву для распространения в стране чуждых для населения Кыргызской Республики идей и представлений.
Как отметил глава государства, необходимо бороться не с религией, а с теми лицами и организациями, которые прикрываясь религией осуществляют свою противоправную деятельность, нанося вред не только обществу и государству, но и самой религии.