CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend News: Узбекистан вступил в Межисламскую сеть по развитию и менеджменту водных ресурсов

26 мая 2010

Узбекистан вступил в Межисламскую сеть по развитию и менеджменту водных ресурсов

26.05.2010 11:51 Trend

Узбекистан, Ташкент, 26 мая /корр. Trend Д. Азизов/.

Узбекистан стал полноправным членом Межисламской сети по развитию и менеджменту водными ресурсами (МСРМВР), сообщило агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

Решение об этом было принято на заседании совета управляющих МСРМВР в столице Иордании Аммане, в котором приняла участие делегация Узбекистана во главе с заместителем министра сельского и водного хозяйства.

Делегация Узбекистана провела встречу с исполнительным директором МСРМВР Мурадом Джабай Бино, который приветствовал решение узбекской стороны о вступлении в организацию. Он выразил надежду, что членство Узбекистана в данной структуре повысит международный авторитет организации.

Исполнительный директор МСРМВР полностью поддержал подходы Узбекистана к проблеме строительства новых гидросооружений на трансграничных реках Центральной Азии.

По его мнению, односторонняя ориентация соседних стран на управление водными ресурсами в собственных интересах подрывает общепризнанные принципы справедливого распределения ресурсов трансграничных водотоков, противоречит основополагающим международным правовым нормам в этой сфере, может спровоцировать ухудшение экологической ситуации в региональном масштабе и негативно отразиться на всех странах Центральной Азии.

До сведения главы МСРМВР была доведена позиция Узбекистана по вопросам рационального использования трансграничных водных ресурсов Центральной Азии, информация о проводимой в республике работе по совершенствованию структуры водного хозяйства, внедрению эффективных методов управления и водосбережения.

Совет управляющих рассмотрел План действий организации на 2010-2012 годы. В рамках этого плана будут реализованы четыре программы, финансируемые Исламским банком развития, Азиатским банком развития и другими международными финансовыми институтами.

Это проекты по изучению влияния климатических изменений на водные ресурсы государств-членов ОИК, развитию и рациональному использованию ресурсов подземных вод, внедрению современных технологий в области ирригации и дренажа, а также внедрению современных технологий в целях преодоления последствий засухи.

С учетом значительного опыта Узбекистана в области использования системы ирригации и дренажа руководством МСРМВР предложено рассмотреть возможность организации в Узбекистане соответствующего учебного семинара.

trend.az

Предыдущая статьяМинздрав Таджикистана опровергает информацию главы Роспотребнадзора
Следующая статьяВ.Сажин: Иран, уран и ракеты. Поводы для подозрений