CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax.ru

Путин: нужен Евразийский альянс производителей газа

21 января 2002

нужен Евразийский альянс производителей газа

- Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин высказался за создание Евразийского альянса производителей газа.

Как он заявил, открывая переговоры с президентом Туркмении Сапармурадом Ниязовым в расширенном составе, необходимо обдумать такую возможность.

По мнению В.Путина, к реализации такого проекта следовало бы подключить страны, через которые проходят газопроводы, в частности, Туркмению, Узбекистан, Казахстан. Пока таким каналом является, по его словам, трубопроводная система "Газпрома".

В.Путин подчеркнул важность рассмотрения такого проекта, способного, как он сказал, "внести элемент стабильности в транспортировки газа на долгосрочной основе".

Подчеркнув, что приоритет экономического сотрудничества между РФ и Туркменией лежит в топливно-энергетической сфере, В.Путин отметил, что дальнейшее укрепление сотрудничества может создать хорошую основу для совместной работы в этой сфере на рынках дальнего зарубежья и привлечения к совместным проектам третьих стран.

По мнению президента РФ, сотрудничество России и Туркменистана в экономике "развивается позитивно", однако на полную мощь пока не начала работать межправительственная комиссия по экономическим вопросам.

В.Путин сообщил, что эта комиссия в начале февраля этого года соберется в Ашхабаде с тем, чтобы обсудить торгово-экономические, финансовые вопросы взаимодействия, а также взаимодействие на Каспии.

По мнению В.Путина, активизация связей между двумя странами должна опираться на базовое долгосрочное соглашение по торгово- экономической проблематике. В связи с этим президент РФ высказался за упрочение договорно-правовой базы, ускорение ее создания между странами.

В.Путин уделил большое внимание вопросам развития регионального сотрудничества между Россией и Туркменией, отметив, что контакты с этой страной поддерживают 65 субъектов РФ. Он отметил перспективность сотрудничества России и Туркменистана в сфере транспорта и высказался за формирование транспортного коридора Север-Юг. Он подчеркнул также необходимость ускорить решение взаимных финансовых вопросов.

В.Путин подчеркнул большое значение для двусторонних отношений поддержки русского языка и, в частности, русских школ в Туркмении, упомянув о заверении С.Ниязова, что эти школы получают поддержку власти. Президент РФ высказался за поддержку русскоязычных школ учебниками и материалами из России.

Со своей стороны С.Ниязов заявил, что государство и народ Туркмении "осознают важность отношений с Россией". Он подчеркнул, что политические взгляды Москвы и Ашхабада не расходятся.

Говоря о решении проблем, связанных с будущим Афганистана, С.Ниязов подчеркнул, что его страна "исходит из позиций нейтралитета", помогая становлению Афганистана в гуманитарной сфере. 40 процентов гуманитарных грузов для Афганистана проходят через Туркмению, сказал он.

С.Ниязов полностью поддержал высказанные В.Путиным предложения по экономическому сотрудничеству, подчеркнув, что особенно важно участие РФ в развитии нефтегазового комплекса Туркменистана, а также в переработке и транспортировке газа.

Он особо отметил взаимную выгоду проектов, предлагаемых Россией в этом плане.

В переговорах с российской стороны участвуют вице-премьеры РФ Алексей Кудрин и Виктор Христенко, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, глава Минэнерго России Игорь Юсуфов, замруководителя администрации президента РФ Сергей Приходько.

interfax.ru

Предыдущая статьяГолос туркмена, согретого севером Европы
Следующая статьяРоссия и Туркмения договорились о газе