CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Уровень горизонта воды на реке Сырдарья в районе Кызылорды приближается к катастрофической отметке в 129,20 метров

15 января 2003

Уровень горизонта воды на реке Сырдарья в районе Кызылорды приближается к катастрофической отметке в 129,20 метров Kazakhstan today

Уровень горизонта воды на реке Сырдарья в районе Кызылорды приближается к катастрофической отметке, которая составляет 129,20 метров. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил директор ОКГП "Кызылордаводхоз" Абдуманат Кутжанов.

По данным А. Кутжанова, уровень горизонта воды на реке в районе Кызылорды поднялся с начала 2003 года до отметки 128,51 метра. Как он пояснил, абсолютная отметка земли центральной части города около 123 метра. Горизонт воды на реке выше данной отметки в среднем на 5 метров, в связи с чем, стоит острая проблема затопления города в случае поднятия этого уровня до катастрофической отметки.

На 14 января, сообщил А. Кутжанов, благодаря принятым мерам уровень горизонта воды был немного снижен - до 128,39 метров. По его словам, сейчас идут ремонтные работы по укреплению защитных дамб на отдельных участках. Высота дамб составляет 131 метр.

"Обстановка на сегодняшний день стабильная, но опасность подтопления территории города существует", - сказал директор "Кызылордаводхоза". По его словам, ситуация может обостриться, когда начнется ледоход. По прогнозам, ледоход ожидается в последней декаде марта.

gazeta.kz

Предыдущая статьяАшхабад уведомил Москву о том, что не делал официальных предложений о выходе из соглашения о двойном гражданстве - МИД РФ
Следующая статьяВ Астане под председательством главы государства прошло заседание Совбеза РК