CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Смертная казнь - это торжество мести над справедливостью

24 августа 2005

Смертная казнь - это торжество мести над справедливостью

TRIBUNE-uz, Денис Конюшихин, г. Алматы, Казахстан

- Саттыбек Онгарбаевич, приходилось ли Вам требовать смертные приговоры?

- Да, мне приходилось участвовать в качестве государственного обвинителя по уголовным делам и просить в качестве меры наказания расстрел.

- А за какие преступления законодатель назначил исключительную меру наказания?

- В соответствии со статьёй 49 Уголовного кодекса смертная казнь - расстрел как исключительная мера наказания - может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека. Также смертная казнь может быть назначена за государственную измену, преступления против мира и безопасности человечества и особо тяжкие воинские преступления, совершаемые в военное время или в боевой обстановке. Смертная казнь не назначается женщинам, а также подросткам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

- Насколько эмоционально сложно просить у суда в качестве наказания смертную казнь?

- Те, кто подвергается смертной казни, совершили ужасные преступления, нарушили права своих жертв, часто самым злодейским и варварским образом.

Конечно, при смертном приговоре, с одной стороны, вроде бы восторжествовала справедливость, виновный понес наказание соразмерно содеянному, но с другой стороны - испытываешь некоторое волнение, потому что жизнь дана только один раз и права на ошибку мы не имеем.

- А в каком эмоциональном и психологическом состоянии смертный приговор выслушивают подсудимые? Как реагируют их родственники?

- Как правило, сами подсудимые наказание в виде смертной казни выслушивают можно сказать спокойно, без истерик, потому что они знают, что совершили такие страшные преступления, какие нормальному человеку и в голову не придут. И они заранее знают, что другого наказания ожидать и не придётся.

При оглашении приговора, если судебный процесс открытый, могут присутствовать родственники и друзья подсудимых. Конечно же, для близких родственников осуждённого к смертной казни весьма тяжело слышать столь страшный приговор. Ведь, не секрет, что, к примеру, для матери осуждённого, её сын всё равно останется самым лучшим сыном на свете. Но, как гласит древний постулат: «Закон суров, но это закон».

- Саттыбек Онгарбаевич, Ваше мнение, нужно нам исключать смертную казнь из законодательства?

- Я считаю, что смертную казнь нужно отменить.

Смертная казнь означает торжество мести над справедливостью и нарушение важнейших прав человека, и, прежде всего, права на жизнь. Смертная казнь никогда не способствовала предупреждению преступлений. Она представляет собой антигуманный акт крайней жестокости, пытки и унижения. Общество, применяющее смертную казнь, тем самым поощряет насилие. В том обществе, где уважают человеческое достоинство, стараются отменить смертную казнь.

Президент нашей республики Н. Назарбаев в своём выступлении сказал: «Надо серьезно изучить вопрос введения моратория на смертную казнь, вплоть до её полной отмены. Надо начать решать эту проблему».

- Саттыбек Онгарбаевич, но ведь, когда мы слышим об особо жестоком преступлении, нами овладевают очень сильные чувства, заставляющие нас требовать казни преступника:

- Однако главное это не суровость наказания, а его неотвратимость. Я расскажу об одной истории, которую, наверное, знают многие, это история о мельнике: однажды ночью на центральной площади маленького французского городка раздались душераздирающие крики. Первым их услышал мельник и, не задумываясь, бросился на помощь. Когда подошли остальные горожане, они увидели, что над окровавленным телом незнакомого человека склонился мельник, вся одежда и руки которого были в крови. Недолго думая и не слушая оправдания несчастного мельника, суд городка обвинил его в убийстве и публично казнил. Горожане средневекового городка не поверили словам мельника о его благородных намерениях оказать помощь бедняге. Спустя некоторое время оказалось, что мельник на самом деле был невиновен, так как настоящий убийца был найден и признался в содеянном. И тогда горожане, чувствуя свою вину перед невинно казненным человеком, поставили ему памятник-стелу с высеченными на ней словами: «Помни о мельнике!», которые всегда должны напоминать потомкам о возможной судебной ошибке, которую уже нельзя будет исправить.

Те, кто рационально планируют преступления, боятся не жестокости наказания, а возможности быть пойманными и подвергнуться суду.

Планируя преступление, преступник обычно сосредотачивается на изыскании способов избежать обнаружения, ареста и осуждения, но не вопросе о суровости наказания. Угроза даже самого сурового наказания не может удержать тех, кто надеется избежать обнаружения и ареста. Ключевым элементом устрашения является не суровость наказания, а возрастающая вероятность того, что преступники будут пойманы, арестованы и осуждены. Это означает, что усилия по предотвращению преступлений должны быть сконцентрированы на повышении эффективности работы правоохранительных органов. Уверенность общества в том, что преступление будет своевременно и профессионально расследовано, а преступники - преданы суду, является основополагающим фактором сдерживания преступности. Это означает необходимость укрепления доверия между обществом и правоохранительными органами, а также веры в эффективность судебной системы. Создание атмосферы «законности», при которой каждому есть место в условиях мирного и упорядоченного общества, будет способствовать предотвращению и раскрытию преступлений.

Не существует свидетельств того, что смертная казнь способствует снижению уровня преступности. Убийство преступника является варварским и устаревшим способом ответа на трагическую ситуацию, не соответствующим принципам цивилизованного правового государства.

Отмена смертной казни - это, в конечном счёте, признание целого ряда фундаментальных ценностей, лежащих в основе общества, в котором мы живём. А именно - общества свободы, демократии и прав человека. Следовательно, дебаты вокруг отмены или неотмены смертной казни, это ещё и обсуждение того общества, в которое вы, ваша семья, ваши дети хотели бы создать, и в каком обществе хотели бы жить.

tribune-uz.info

Предыдущая статьяЕвангелие от Луки переведено на белуджийский язык
Следующая статьяИдеология и стратегия