CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

today.reuters.com

Назарбаев заявил, что вправе наложить вето на решение КС о выборах

24 августа 2005

Назарбаев заявил, что вправе наложить вето на решение КС о выборах

Ср авг 24, 2005 7:44 МСК

АЛМА-АТА (Рейтер) - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду заявил, что имеет право наложить вето на решение Конституционного совета, который недавно постановил провести очередные президентские выборы в декабре 2005 года.

В то же время Назарбаев заявил, что если парламент назначит выборы на предложенную Конституционным советом дату - 4 декабря - он будет баллотироваться на очередной семилетний срок.

Конституционный совет 19 августа после месяца размышлений вынес решение о дате выборов, объявив, что оно является окончательным и обжалованию не подлежит.

Но президент оставил последнее слово за собой.

"У меня есть право вето на это решение и я сейчас думаю над этим вопросом", - сказал Назарбаев, выступая в прямом телеэфире.

"Для того, чтобы решить вопрос, баллотировать или не баллотироваться, я... объехал (страну). Я помню, сколько мне лет, и тут надо серьезно по этому вопросу думать", - сказал он.

Назарбаев с 1989 года руководил республикой Казахстан в составе СССР, а затем возглавил независимое государство.

"По Конституции я имею право баллотироваться... Если парламент решит (назначить выборы), я буду баллотироваться и надеюсь на поддержку казахстанцев", - сказал Назарбаев.

Оппозиция готовится выставить своих кандидатов на президентские выборы.

Назарбаев также заявил, что не видит оснований для смены правительства на фоне уверенного роста экономики Казахстана.

"Члены правительства могут меняться, но в целом сегодня отправить правительство в отставку и нанять новых... Я не вижу сегодня таких веских оснований", - сказал глава государства в среду в прямом телеэфире.

"Если... правительство разработало и работает над индустриальной программой, причем успешно... и экономика растет таким образом, что улучшается жизнь людей, так какая основа?", - сказал он.

© Reuters 2005All Rights Reserved

today.reuters.com

Предыдущая статьяНазарбаев: ШОС отличная возможность экономического сотрудничества
Следующая статьяКазахстан может вступить в ВТО в 2006 г -- Назарбаев