Узбекские беженцы вновь просят убежища в Киргизии
Вт авг 23, 2005 6:33 МСК
БИШКЕК (Рейтер) - Еще трое бежавших из Узбекистана после майского расстрела демонстрации в Андижане попросили убежища в соседней Киргизии, и власти страны не исключают, что таких может быть до тысячи человек.
Обращение за убежищем способно еще более осложнить отношения между Киргизией и снабжающим ее газом в зимнее время Узбекистаном, переживающие не лучшие времена после того, как в июле ООН отправила в Румынию 439 узбекских граждан из лагеря беженцев вопреки настойчивым требованиям Ташкента вернуть беглецов.
Пятнадцать мужчин, которые содержатся в следственном изоляторе (СИЗО) южнокиргизского города Ош, генеральный прокурор республики не выпустил из страны, несмотря на то, что 11 из них имеют статус мандатного беженца ООН.
Узбекская сторона требует их выдачи и называет преступниками. Генпрокуратура Узбекистана во вторник обвинила Бишкек в нарушении договоренностей, а ООН - в поддержке терроризма.
"...В последний момент киргизская сторона отказалась от своих предыдущих решений и под давлением некоторых западных стран, а также УВКБ (Управления верховного комиссара по делам беженцев) ООН и ряда правозащитных организаций разрешила вывоз преступников в третью страну под видом беженцев", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.
"УВКБ ООН, защищая террористов и преступников, когда идет глобальная борьба против мирового терроризма, наносит непоправимый ущерб международному авторитету ООН", - говорится в заявлении.
Между тем, конфликт далеко не исчерпан, поскольку число беженцев может оказаться большим: глава южного представительства Департамента миграционной службы при МИД Киргизии Нуриля Джолдошева сообщила Рейтер, что еще трое бежавших после андижанских событий попросили убежища.
"К нам обратились трое. Они появились в результате тех событий и не попали в число тех, кто жил в лагере (беженцев)", - сказала Джолдошева.
По ее словам, всем троим, скрытно прожившим на юге республики около трех месяцев, выдано свидетельство о регистрации ходатайств, что дает право легального пребывания в республике. Мужчины находятся на свободе и могут перемещаться внутри страны.
"Они жили у родственников. Они сказали, что боялись и обратились не к нам сразу, а в УВКБ ООН, видимо испытывали какие-то сомнения", - сказала Джолдошева.
По мнению правозащитников, сомневающихся может быть гораздо больше.
"Весь мир говорит о 450 гражданах, которые убежали от преследования (из Узбекистана в Киргизию), и не говорит о сотнях людей, которые переходили границу малыми группами вне Сузакского района", - сказал Рейтер правозащитник Эдиль Байсалов.
По его словам, приток людей в лагерь беженцев прекратился после того, как появились сообщения о том, что часть беженцев не добралась до лагеря и была выдана Узбекистану.
"Около 80 человек передали, и люди перестали к лагерю подходить", - утверждает он.
Власти не могут назвать точное число беженцев, укрывшихся в Киргизии.
"Говорят, что более 1.000 человек есть, но я точно не могу сказать. Мы не в состоянии удержать под полным контролем эту границу", - заявил представитель президента Киргизии по Южному региону страны Алмамбет Матубраимов.
Протяженность киргизско-узбекской границы, которая проходит по густонаселенной Ферганской долине, превышает 1.000 километров; ежедневно безвизовую зону обоих государств посещает до 6.000 человек, сказал Матубраимов.
© Reuters 2005All Rights Reserved