CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

panorama.kz

На кыргызско-узбекской границе узбекские пограничники убили жителя Кыргызстана.

19 января 2002

2002 ?02 январь На кыргызско-узбекской границе узбекские пограничники убили жителя Кыргызстана.

11 января, в полдень, 44-летний житель села Кыргыз-Кыштак Кадамжайского района Баткенской области КР Калмурза Эркинов нес обед своему сыну, пасшему скот недалеко от села. Сельчанин решил срезать путь через приграничную территорию, которую и Кыргызстан, и Узбекистан считают своей собственностью.

Однако дойти до сына Эркинову не удалось - его окликнули узбекские пограничники, потребовав предъявить документы. Калмырза объяснил, кто он и куда идет. Объяснение стражей границы не удовлетворило, и они решили доставить нарушителя в отряд для выяснения личности.

В это время на помощь Эркинову на двух мотоциклах "Урал" подоспела большая группа жителей села. Один из них, Чоен Кимсанов, попросив односельчан не вмешиваться, пошел к пограничникам. В это время и прогремела автоматная очередь, выпущенная узбекским пограничником.

В результате Кимсанов получил сквозное ранение в грудь и скончался на месте. Эркинов с огнестрельным ранением в ногу был доставлен в Кадамжайскую районную больницу. Позже на месте конфликта следователи насчитали 17 автоматных гильз.

Сразу после инцидента пограничный наряд КР был срочно отправлен в расположение узбекских пограничников. В это время разъяренные жители Кыргыз-Кыштака захватили в заложники двух узбекских таможенников, требуя выдачи убийц своего односельчанина. Но затем, после вмешательства представителей областной администрации, таможенники были отпущены.

В связи с произошедшей трагедией МИД Кыргызстана направило узбекским властям ноту протеста. В Баткенскую область для расследования причин инцидента вылетела правительственная комиссия. По мнению членов комиссии, узбекские пограничники применили оружие безосновательно и должны понести за это соответствующее наказание. Однако официальный Ташкент настаивает на собственной версии: солдаты, охраняющие границу, начали стрелять, обороняясь от нападения, а значит, действовали по уставу. Предполагается, что предварительные выводы совместной кыргызско-узбекской комиссии будут сделаны уже в конце этой недели.

Но в Бишкеке не уверены, что Узбекистан признает свою вину в этом инциденте.

Дмитрий ГЛУМСКОВ, Ташкент.

panorama.kz

Предыдущая статьяКазахстан - лидер. Темпы роста его экономики самые высокие в мире
Следующая статьяКак русские участвовали в иранской ракетной программе