объем контрабанды наркотиков на таджикско-афганской границе
Афганские наркодельцы все активнее используют так называемый "северный" маршрут для транспортировки наркотических средств из Азии на европейский рынок. Как сообщили в Федеральной пограничной службе России, маршрут проходит через Таджикистан, Туркмению, Казахстан и Киргизию. Территория Таджикистана, отметили в ФПС, является одной из основных перевалочных баз транспортировки наркотиков из-за возможности относительно свободного их перемещения через границы государств СНГ.
В прошлом году на таджикско-афганской границе задержано 5,4 кг наркотических средств, из них более 2,4 кг героина. С начала этого года изъято более 70 кг наркотиков, из них около 60 кг героина. Несмотря на активные боевые действия, основные центры наркопроизводства в Афганистане (Файзабад, Талукан и Кундуз) избежали уничтожения, запасы опиума и героина в основном сохранились.
По данным Управления ООН по контролю за наркотиками (UDNCP), Афганистан давно вышел на первое место в мире по производству наркотиков. На его долю приходится 75% всего производимого в мире опия-сырца.