Киргизии выступают с инициативой присоединения республики к союзу России и Белоруссии
19.01.02 00:05
БИШКЕК, 19 января. /Корр. РИА "Новости" Юлия Орлова/. Вопрос о необходимости вступления Киргизии в союз России и Белоруссии станет главной темой третьего съезда Народного движения "За союз и братство народов Кыргызстана", который начнет свою работу в Бишкеке в субботу. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщила одна из инициаторов создания народного движения, лидер Партии коммунистов Киргизии Клара Ажибекова. Ожидается, что около 500 делегатов съезда сформируют в ходе работы специальную группу, которая приступит к сбору подписей населения Киргизии для проведения всенародного референдума о присоединении республики к союзу России и Белоруссии.
Согласно киргизскому законодательству, для объявления референдума надо собрать не менее 300 тыс голосов избирателей.
Помимо коммунистов в народное движение "За союз и братство народов Кыргызстана" входят еще около десятка общественных объединений страны, в том числе республиканский Совет ветеранов, Союз офицеров, Общество ученых социалистической ориентации и другие.
На нынешнем съезде будет также рассмотрен вопрос о принятии в движение новых членов, в том числе Общества социальной защиты населения - общественной организации, сформированной в основном из пенсионеров для защиты