США ВЫРАЗИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ ТУРКМЕНИСТАНУ ЗА ЕГО УСИЛИЯ ПО ДОСТАВКЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ АФГАНИСТАНУ
Об этом сегодня сообщается в пресс-релизе посольства США в Ашхабаде.
«Шестеро американских конгрессменов, включая пятерых сенаторов и одного члена Палаты представителей, - говорится в распространенном посольством сообщении, - посетили Туркменистан 18 января 2002 года, чтобы обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества с правительством Туркменистана, включая важную роль, которую играет Туркменистан в доставке гуманитарной помощи Афганистану. Это один из нескольких пунктов пребывания делегации в рамках регионального турне, которое также включало Афганистан, Пакистан, Кыргызстан и Узбекистан.
Делегация, возглавляемая лидером сенатского большинства Томом Дашлом из штата Южная Дакота, встретилась сегодня с советником президента Туркменистана по национальной безопасности и вопросам гуманитарной помощи Мухаммедом Назаровым и министром иностранных дел Рашидом Мередовым. От имени американского народа конгрессмены поблагодарили туркменское правительство за его весомый вклад в доставку гуманитарной помощи Афганистану. В настоящее время 36% всей пшеницы Всемирной продовольственной программы, отправляемой в Афганистан, обрабатывается и упаковывается в Туркменистане. Благодаря этому Туркменистан стал второй после Пакистана транзитной страной по количеству помощи, переправляемой в Афганистан.
В состав делегации также входили сенатор Роберт Смит от штата Нью-Гемпшир, сенатор Байрон Дорган от штата Северная Дакота, сенатор Ричард Дурбин от штата Иллинойс, сенатор Марк Дейтон от штата Миннесота и представитель Элен Таушер от штата Калифорния.
Правительство и народ США остаются привержены делу предоставления необходимого продовольствия и другой гуманитарной помощи народу Афганистана. Правительство Соединенных Штатов продолжает обеспечивать 80% от общего количества продовольствия по линии Всемирной продовольственной программы. С октября по декабрь 2001 года Правительство США направило более 246 млн долл. в помощь Афганистану. В дополнение, американские школьники собрали около 2 млн. долл. в «Фонд Америки для детей Афганистана», на которые были куплены шапки, носки, пальто, палатки, школьные принадлежности и другие необходимые гуманитарные товары», - подчеркивается в пресс-релизе посольства США в Ашхабаде.
© TURKMENISTAN.RU, 2002